Омским школам и детсадам добавят денег на обновление

 Омским школам и детсадам добавят денег на обновление

Дата публикации 1 февраля 2018 16:28 Автор Фото Сергей Мельников

Из областного бюджета планируется дополнительно выделить почти 350 млн на ремонт и материально-техническое оснащение школ и детских садов в Омске и в районах области. Решение будут принимать депутаты Заксобрания на ближайшем заседании.

Как сообщили в минобразования, прежде всего, дополнительные средства планируется направить на устранение нарушений, выявленных надзорными органами, а также на обеспечение комплексной безопасности в школах.

«Если конкретно говорить, деньги планируется направить на проведение ремонтных работ на кровлях, в учебных кабинетах и рекреациях, на замену старых окон, закупку новой учебной мебели и на другие важные мероприятия, призванные повысить уровень комфорта в образовательных организациях. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 346 млн рублей», — пояснили в минобразования.

Напомним, что по поручению главы региона Александра Буркова в школах и детсадах Омской области заменят старые оконные блоки на современные стеклопакеты. Работы, организованные на средства первого транша в размере 200 млн рублей, начнутся в феврале.

В Омске областную субсидию в размере 100 млн рублей вместе с муниципальным софинансированием распределят между 56 школами и 74 детскими садами.

Еще в общей сложности в 334 сельских образовательных организациях проведут работы не только по замене оконных блоков, но и дополнительно обновят материально-техническое оснащение.

В Омске в программу обновления среди других школ попала СОШ № 79 Омска, которая в 2018 году отмечает 55-летний юбилей. По словам ее директора Марины Лутониной, температурный режим в отдельные зимние периоды в коридорах и некоторых учебных кабинетах не отвечает санитарным нормам.

«Кроме того, часть окон была повреждена из-за урагана 2014 года, и теперь мы надеемся выполнить необходимые работы, чтобы привести все в хорошее состояние», — отметила директор.

Как отметили в минобразования, к ремонтным работам подрядчики приступят сразу же после заключения контрактов, чтобы не затягивать с организацией работ и, самое главное, чтобы дети и педагоги вернулись в теплые и светлые кабинеты как можно раньше.

Читайте также

Стали известны омские школы и детские сады, в которых будут менять окна

Стали известны омские школы и детские сады, в которых будут менять окна

За счет выделенных бюджетных средств будут заменены стеклопакеты в 56 школах и гимназиях города и 74 дошкольных учреждениях. [СПИСОК]

Читайте также

В омских школах и детсадах приступили к масштабной замене окон

В омских школах и детсадах приступили к масштабной замене окон

Муниципальным образованиям области, в том числе Омску, на ремонт школ и детсадов дополнительно распределено 200 млн рублей. По решению местных властей, эти средства будут направлены, прежде всего, на поэтапную замену оконных блоков.

Распечатать страницу