Глава Минстроя Михаил Мень поддержал омскую ипотечную ставку в 6%

Глава Минстроя Михаил Мень поддержал омскую ипотечную ставку в 6%

Дата публикации 2 февраля 2018 13:06 Автор Фото Алексей Пантелеев

Программа ипотечного кредитования под 6% годовых в Омской области вступит в силу с 1 марта, причем взять такую ипотеку сможет любой житель региона.

Напомним, что на субсидирование ипотечной процентной ставки для граждан на уровне 6% в бюджете Омской области заложили 360 млн рублей. Об этом ранее сообщал врио губернатора Александр Бурков.

По его словам, «воспользоваться такой возможностью смогут все желающие, никаких специальных критериев для заемщика нет». Льготная ипотека будет доступна любому жителю региона, обратившемуся в Омскую региональную ипотечную корпорацию.

На своей пресс-конференции, посвященной 100 дням работы в Омской области, Александр Бурков добавил, что заложенные в бюджете деньги на поддержку ипотеки позволят привлечь в регион порядка 2 млрд рублей из Москвы через банки. «Мы надеемся таким образом оживить рынок недвижимости. Кредиты по этой программе смогут получить порядка 800 семей», — пояснял врио губернатора.

Плюс к этому планируется субсидирование на предоставление первоначального взноса, по ставке всего 3% на 5 лет. 360 млн рублей из областного бюджета 2018 года будут выделены на увеличение уставного капитала АО «Омская региональная ипотечная корпорация», 100% уставного капитала которой принадлежат области в лице министерства имущества региона. Первоначальный взнос ипотечного кредита определен в размере 20%. По предположениям СМИ, льготная ипотека будет стимулировать достройку микрорайона «Московка-2».

Как сообщает сайт федерального Минстроя, глава ведомства Михаил Мень поддержал омскую региональную инициативу.

«Подобные шаги региональных властей помогают поддержать как покупателей жилья, так и строительный сектор. На федеральном уровне многое делается для снижения ипотечной ставки и, когда к этой работе присоединяются регионы, это дает позитивный синергетический эффект», — подчеркнул министр.

Распечатать страницу