В Омске отремонтируют ТЮЗ и Музыкальный театр

В Омске отремонтируют ТЮЗ и Музыкальный театр

Дата публикации 2 февраля 2018 14:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Также в планах завершение реконструкции театра «Галерка», ремонт здания училища имени Шебалина и здания библиотечного колледжа. Всего же в течение 3 лет на ремонт учреждений культуры в Омской области выделят 200 млн рублей.

На заседании Законодательного собрания Омской области будет рассмотрен вопрос о внесении поправок в региональный бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, сообщили в пресс-службе облправительства. Планируется, что 200 млн рублей будут направлены на строительство, ремонт и реконструкцию учреждений культуры Омской области.

Самая большая сумма – 100,8 млн рублей  — будет направлена на завершение строительства театра «Галерка». Также 16 млн рублей областного софинансирования пойдет на реконструкцию здания Центра «Эрмитаж-Сибирь» (100 млн рублей – федеральные средства). Еще 10 млн рублей — на ремонт в Омском государственном музыкальном театре, 6 млн рублей – на Театр юного зрителя.

Новость о том, что в ТЮЗе будет ремонт, коллектив театра воспринял с большой радостью.

«Средства пойдут на ремонт зрительного зала, замену кресел, на покрытие пола новыми современными материалами. Планируется, что необходимые работы начнутся в ТЮЗе в июле-августе, во время театральных каникул», — рассказал директор Театра юного зрителя Михаил Мальцев.

Еще 6 млн рублей минкульт направит на реконструкцию музыкального здания «Шебалинки» по проспекту Маркса. Также будут отремонтированы  общежития колледжа культуры и искусства и здание Омского колледжа библиотечно-информационных технологий. По 400 тысяч рублей будет направлено на текущий ремонт Дома ветеранов и ДИ «Сибиряк». Полтора миллиона рублей планируется заложить на составление проектной документации на реставрацию Литературного музея им. Ф.М. Достоевского.

Ремонтные работы будут произведены и в районных и сельских домах культуры. Важность поддержки этого направления в своем бюджетном послании отмечал врио губернатора Омской области Александр Бурков в декабре прошлого года.

Напомним, что благодаря федеральной поддержке в 2017 году, в регионе капитальный ремонт был проведен в 24 домах культуры, для 30 площадок было закуплено новое оборудование, а два дома культуры построены «с нуля». В целом в 2017 году в Омскую область было направлено 150 млн рублей, доля участия Омской области составила 42 млн рублей.  

Читайте также

В Муромцевском районе открыли новый Дом культуры

В Муромцевском районе открыли новый Дом культуры

В селе Костино ДК был закрыт 10 лет назад — из-за аварийного состояния здания. И строительство нового Дома культуры велось с нуля. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было направлено около 16 млн рублей.


Распечатать страницу