Омские ученые из ОмГПУ получили грант РФФИ на исследование червей

Омские ученые из ОмГПУ получили грант РФФИ на исследование червей

Дата публикации 2 февраля 2018 15:52 Автор Источник фото http://itd3.mycdn.me/image

Сотрудники ОмГПУ Елена Голованова и Станислав Князев совместно с коллегой из Новосибирского института цитологии и генетики Сергеем Шеховцовым исследуют взаимодействие чужеродных и аборигенных видов дождевых червей Урала и Западной Сибири.

Научный проект сибиряков «Вселенцы в люмбрикофауне Урала и Западной Сибири» вызвал большой интерес в Российском фонде фундаментальных исследований и  они стали обладателями гранта РФФИ на его реализацию.

Как сообщили в ОмГПУ, проект направлен на дальнейшее изучение взаимодействия чужеродных и аборигенных видов дождевых червей Урала и Западной Сибири и влияния данного взаимодействия на состояние экосистем этих территорий. Ведь в природе, как известно, все взаимосвязано.

Как считают ученые, внедрение «чужих» видов дождевых червей является значительной частью уже происходящих на земле глобальных природных изменений, и ведет «к существенным потерям биологического разнообразия и экономической значимости природных экосистем».

«С помощью моделирования взаимодействий червей-«вселенцев» и «аборигенов» можно спрогнозировать распространение чужеродных дождевых червей и их влияние на характеристики почвы», — пояснили в ОмГПУ.

Как сообщили в ОмГПУ, для реализации проекта будут проведены научные экспедиции по территории Западной Сибири и Урала для выявления совместных зон обитания чужеродных и аборигенных видов дождевых червей, их распространенности и определения источника вселения.

«В результате реализации проекта впервые будет проанализирована динамика появления и распространения видов вселенцев на территории Северного, Среднего и Южного Урала и Западной Сибири. Путем экспериментов впервые будут установлены особенности их выживаемости, продуктивности видов и их влияние на характеристики почвы и почвенное дыхание», – рассказал научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ Станислав Юрьевич Князев.

Научно-исследовательская работа будет проводиться коллективом лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ в течение трех лет.

Ранее эта лаборатория ОмГПУ выигрывала гранты на реализацию двух проектов: «Разработка технологии получения мукуса и копролитов дождевых червей Сибири для применения их в медицине и косметологии» и «Пространственно-временная динамика сообществ беспозвоночных северной Палеарктики».

Читайте также

Семь омских вузов  попали во всемирный рейтинг веб-популярности

Семь омских вузов попали во всемирный рейтинг веб-популярности

Всемирный рейтинг UniRank проанализировал 13 тысяч университетов из более чем 200 стран мира, и в его итоговый список в первую очередь вошли ОмГТУ, ОмГПУ и ОмГУ имени Ф.М. Достоевского.

Распечатать страницу