Экс-преподавателю омского вуза грозит лишение свободы за подделку больничного

Экс-преподавателю омского вуза грозит лишение свободы за подделку больничного

Дата публикации 2 февраля 2018 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Сотрудник вуза приобрел бланк больничного, в который внес сведения от имени врача медорганизации. После этого он предоставил в бухгалтерию подложный лист нетрудоспособности и получил пособие в 15 тыс. руб.

Выявил фальшивый больничный во время плановой проверки представитель Фонда социального страхования РФ: на бланке отсутствовала  фоновая сетка с изображением логотипа организации и защитных цветовых волокон, а печать не соответствовала ни одной из имеющихся в медицинском учреждении.

В рамках расследования преступления была проведена дополнительная технико-криминилистическая экспертиза, которая подтвердила наличие подделки.

Полицейскими было установлено, что 58-летний экс-преподаватель одного из омских вузов приобрел на территории Советского округа бланк, в который собственноручно внес сведения от имени врача медицинской организации. После этого мужчина, желая избежать увольнения из вуза из-за отсутствия на рабочем месте, предоставил в бухгалтерию заведомо подложный лист нетрудоспособности и получил пособие в размере 14 695 рублей.

В настоящее время уголовное дело для утверждения обвинительного заключения передано прокурору.

Санкция ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Читайте также

Почти каждый работающий омич раз в год берет больничный лист

Почти каждый работающий омич раз в год берет больничный лист

В Минздраве рассказали, в каких регионах чаще всего в 2016 году выдавали больничные листы. По числу выданных больничных на 100 работников лидирует Ярославская область (63,6 на 100). В Омской области в прошлом году было выдано 520 тыс. больничных листов.

Читайте также

Полиция задержала омича, купившего больничный через интернет

Полиция задержала омича, купившего больничный через интернет

Омские полицейские возбудили уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа. Жителю Омска, купившему за 3 тыс. рублей больничный лист на одном из сайтов, грозит штраф до 80 тыс. рублей.

Распечатать страницу