В Омске на площади у библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось открытие Года волонтера и добровольца

В Омске на площади у библиотеки им. А.С.  Пушкина состоялось открытие Года волонтера и добровольца

Дата публикации 3 февраля 2018 14:26 Автор Фото Сергей Мельников

На торжественный митинг, посвященный открытию в регионе Года волонтера и добровольца, которым в России по инициативе президента Владимира Путина объявлен 2018 год, пришли сотни омских студентов, школьников, активистов различных организаций.

По флагам общественных молодежных организаций сразу было видно, откуда те или иные группы юношей и девушек, державшихся вместе в большом людском море. Больше всего было флагов «Молодой гвардии», Омского областного студенческого отряда и государственных флагов РФ. Девизом омских добровольцев и волонтеров стали слова «Омское Прииртышье - территория доброй воли и активной молодежи».

Почти 47 тыс. молодых омичей вовлечены сегодня в волонтерскую деятельность. В Омске действуют три волонтерских центра: при ОмГУПС, СибАДИ, ОмГАУ им. П.А. Столыпина. Кроме того, волонтерские проекты реализуют такие организации, как "Увлечен и Я", "Доброспас - Омск", молодежное добровольческое движение "Альтернатива", "Волонтеры Победы", "Союз добровольцев России", "Омская молодежь", Омский областной студенческий отряд и др. Представители всех этих организаций также были на дне открытия Года волонтера и добровольца в России.

Открыл его Герой Советского Союза, начальник Омского кадетского военного корпуса Николай Кравченко, которого молодежь встретила громкими аплодисментами  и восторженными криками, выражая, таким образом, уважение известному всем в нашей области герою - «афганцу».

 

Николай Кравченко в первую очереь отметил важность волонтерского движения для всей страны.


«Оно необходимо, прежде всего, для того, чтобы вы сами принимали более активное участие в жизни своей страны. Большие возможности волонтерства были успешно доказаны во время Олимпиады в Сочи. Однако не только в грандиозных мероприятиях демонстрировать свою значимость и важность. И в повседневной жизни можно делать добрые дела, которые обязательно обернуться добром для тех, кто их творит. Россия будет крепка, если мы все будем помогать ей в развитии», - сказал начальник кадетского корпуса.

 В заключение своей теплой и эмоциональной речи он призвал тех омичей, кто еще не является волонтером, стать им и вступить в общее волонтерское движение. Объявленный президентом Год добровольца 2018 год обещает быть в Омской области ярким и насыщенным полезными делами. А волонтером может быть не обязательно молодой человек, главное – разделять принципы бескорыстной общественной деятельности, помогать тем, кто нуждается в поддержке со стороны.

 Одна из самых массовых омских волонтерских организаций  - «Волонтеры Победы». Уже из названия этой организации понятно, что ее члены в первую очередь помогают всем ветеранам, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и ковал победу в тылу.

 

Выступившая на торжественном митинге председатель Омского регионального отделения Всероссийской организации «Волонтеры Победы» Анна Анохина отметила, что среди омских «волонтеров Победы» нет ни одного случайного человека.

«Мы готовы каждый день, каждый час делать добрые дела для наших ветеранов, дарить им свое тепло и общение», - сказала активистка.

Анна Анохина напомнила о важной дате, отмечавшейся в России накануне, 2 февраля, - 75-летии Сталинрадской битвы, сыгравшей переломную роль в ходе Великой Отечественной войны. В память об этой битве и всех, кто участвовал в ней, Анна Анохина предложила собравшихся на митинг принять участие в флэшмобе «Случайный вальс», рассказав лирическую историю рождения этой песни с аналогичным названием.

Также на митинге выступили руководитель Омского областного отделения Союза добровольцев России Анастасия Ерахтина, заместитель председателя студенческого профкома ОмГУПСА Александр Черепанов, командир штаба Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко, вице-президент городской общественной организации Сюзанна Егилян.

Все они также говорили о важности волонтерского движения, о том, что добровольческие центры становятся надежными партнерами государства в решении серьезных проблем и задач. Так, омские отряды волонтеров вместе со спасателями службы МЧС ликвидировали последствия большого паводка на севере области, помогали в обустройстве переселенцев с Украины, занимались сбором гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

 

Отметим, в преддверии митинга посвященного официальному открытию Года волонтера и добровольца, в ОМЦ «Химик» состоялся круглый стол на тему «Развитие молодежного добровольческого движения в 2018 году».  Более 40 руководителей молодежных волонтерских объединений обсудили план работы в наступившем году.

Всего в общий план работы вошло 54 мероприятия. Одним из ключевых проектов станет создание реестра всех добровольческих организаций и объединений региона. В нем будут собраны контакты и другая полезная информация. Реестр планируется разместить на официальном сайте министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта. Документ будет полезен тем, кто хочет влиться в волонтерское движение и всем, кому понадобится поддержка добровольцев.

 Многие проекты, представленные на круглом столе, показали свою значимость для всех омичей. Так, «Союз добровольцев России» презентовал инклюзивный проект «Добрый Омск, фестиваль спорта и здорового образа жизни «Атом. Энергия жизни», а также социальный проект «Гуманитарный спецназ». Тема пропаганды здорового образа жизни звучала и в выступлении специалистов Регионального молодежного центра, выступивших с проектом «Альтернатива».

 «Волонтеры Победы» запланировали серию молодежных квестов на знание Великой Отечественной войны и не только. Одной из первых станет игра «Сталинградская битва», в которой молодым людям представится возможность побывать в качестве советских журналистов и узнать о значимых моментах великого сражения.

 А волонтеры из омских студотрядов уже 10 февраля начинают новый «снежный десант». Студенты сформировали семь отрядов «снежного десанта», в которые вошли более 140 бойцов. Акция пройдет сразу в нескольких районах области.. Молодежь будет очищать подворья ветеранов от снега.

 Символично, что торжественный митинг на площади у библиотеки им. А.С. Пушкина завершился вручением путевок студотрядам – участникам акции «Снежный десант».

Распечатать страницу