В омской кофейне покажут полотна Врубеля

В омской кофейне покажут полотна Врубеля

Дата публикации 5 февраля 2018 10:27 Автор

Не сами картины, разумеется, а инсталляции картин знаменитого художника, выполненных в технике «ожившие полотна». Это новый проект, который будет реализован в рамках зимней сессии «Арт-резиденции».

 В наступившем году ОмГТУ продолжит полюбившийся горожанам проект «Омская Арт-резиденция».

«Темой событий «Омской Арт-резиденции» в 2018 году стала тема космоса: «Мы часто говорим: «Это - Космос», подразумевая высшую планку достижений и стремление удивить других. Давайте возьмем высоту вместе с креативными индустриями, объединяясь в современные коллаборации. Космос – это мысли. Космос - это смыслы. Космос – это новое. Космос - это бизнес. Космос - это искусство. Космос - это ты и я. Космос - это Космос. Запускаем в Космос прекрасные талантливые мысли и жить позитивно в Омске», - сообщили о теме Арт-резиденции этого года в пресс-службе технического университета.

Зимняя сессия Арт-резиденции стартует уже во вторник, 6 февраля. В Белом зале Технологического музея ОмГТУ будет работать Космический лекторий. Публичные лекции будут посвящены истории освоения космоса, новейшим разработкам и космическим технологиям, переосмыслению темы космоса в искусстве и костюме и другим не менее интересным темам.  

В рамках Арт-резиденции будет реализован уникальный проект «ТриЗа»,  который соединит  сокровища изобразительного искусства и новейшие технологии. Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации.

«17 марта  в день рождения русского художника Михаила Врубеля состоится первое мероприятие «Врубель. Кофейня». На один день кофейня «Скуратов» на улице Интернациональной перевоплотится в арт-пространство с инсталляцией картин Михаила Врубеля, выполненных в технике «ожившие полотна». В течение дня в кафе будут проходить лекции и арт-классы, где каждый может на практике познакомиться с направлением «символизм» в живописи. Всех гостей ждет видеомепинг-инсталляция в интерьере кофейни, десерты, выполненные в виде известных картин, продажа дизайнерских аксессуаров с мотивами произведений искусства», - сообщили в пресс-службе ОмГТУ.

На 15 апреля запланировано второе событие проекта. Оно состоится в клубе «Ангар». Это мультимедийное представление «Дали. Ангар», которое включает в себя шоу-инсталляцию по мотивам картин Сальвадора Дали на потолке и других предметах интерьера клуба, перфомансы театра мод ОбраZ, цирковых артистов - под аккомпанемент Омского государственного академического симфонического оркестра.  

И третье событие пройдет в первых числах мая в Технологическом музее ОмГТУ, где  начнет работу просветительская инсталляция «Авангард. Космос». Омичи смогут расширить свои знания в космическом мире русского авангарда начала ХХ века. 

Распечатать страницу