Юрий Чащин: «У меня был лучший мировой результат в беге на 400 метров»

В студенческие годы владелец сети «Провиант» выступал в составе сборной страны по легкой атлетике, а потом ушел в бизнес и не жалеет об этом. Не стоит бояться ставить перед собой амбициозные задачи, советует юрий чащин.
В студенческие годы владелец сети «Провиант» выступал в составе сборной страны по легкой атлетике, а потом ушел в бизнес и не жалеет об этом. Не стоит бояться ставить перед собой амбициозные задачи, советует Юрий Чащин.

В детстве у меня было два увлечения — рисование и спорт. К 10 классу я уже с отличием окончил художественную школу и получил звание КМС по легкой атлетике. Потом долго думал, куда поступать — на худграф ОмГПУ или в СибГУФК. Однако волевым решением отца стал студентом факультета автоматизации политеха и при этом продолжил заниматься спортом. На тот момент специальность «инженер-системотехник» была новой и популярной среди абитуриентов. Мы изучали, как работают огромные советские компьютеры. Позже с ними пришлось столкнуться. Во время учебы ко мне было особое отношение. Из Спорткомитета СССР в вуз пришли бумаги, которые мне как спортсмену позволяли иметь свободный график посещения занятий, сдачи зачетов и экзаменов. В принципе, учеба давалась достаточно легко, всегда радовался, когда между сборами появлялась возможность ходить на пары. На четвертом курсе получил травму, поэтому полгода учился без отрыва. И получал огромное удовольствие! Удалось даже сессию сдать на все пятерки и заработать повышенную стипендию. 

Студенческая жизнь
была, к сожалению, неполной. Тренировки, соревнования отнимали много времени. В 1984 году из Спорткомитета СССР получил письмо, в котором мне советовали взять академический отпуск, чтобы в составе сборной страны по легкой атлетике готовиться к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе. Как известно, команда СССР тогда не поехала в США. В 1986 году проводилась Спартакиада народов СССР, к которой я готовился, поэтому диплом защищал спустя полгода после нашего выпуска. Тогда дипломная комиссия собиралась для одного человека — Юрия Чащина. Но вскоре мне пришлось навсегда распрощаться с большим спортом, потому что в 1988 году я получил серьезную травму. В то время проходили отборочные соревнования перед Олимпийскими играми в Сеуле, и мне принадлежал лучший результат сезона в мире в беге на 400 метров с барьерами. Было очень обидно. Вот тогда-то и пришлось столкнуться с вычислительными машинами. 

Работал
на ПО «Полет», куда номинально был распределен после окончания вуза. Сначала трудился инженером-электроником, затем начальником смены инженеров. После трех лет на производстве захотелось заняться чем-то другим. Как ни странно, в этом мне помог сам завод. Вызвали в отдел кадров и отправили в неиспользованный отпуск на три месяца. В тот период встретился со своими друзьями-художниками, которые предложили немного подзаработать, выполняя строительные и оформительские работы на селе. Так что отпуск получился насыщенным. После этого уволился с предприятия и вместе с товарищами организовал кооператив по производству металлических дверей и переговорных устройств. Мы были первыми производителями домофонов в Омске. В 90-х многие предприниматели начинали с так называемого челночного бизнеса, то есть везли товары из других стран и реализовывали на месте. Я также занялся этим направлением. К примеру, за полтора года съездил в Польшу 62 раза. 

Дефолт
в 1998 году стал большим потрясением для бизнеса. Доллар вырос в цене в пять раз, автоматически выросли обязательства перед поставщиками. Я не знал, что делать. Приходилось распродавать имущество, продал даже свои любимые часы стоимостью 5000 долларов. В это тяжелое время решил не ждать чуда и начать все с нуля. Так на проспекте Маркса появился магазин «Сибирский провиант». Через три года мне удалось избавиться от всех денежных обязательств, и бизнес встал на ноги. 

Бизнес-cоветы от Юрия Чащина
Начните с анализа рынка. Поймите, как люди зарабатывают и какой способ приемлем для вас. Необходимо выбрать дело, которое приносит удовольствие. Иногда бизнесом приходится заниматься и по 20 часов в сутки.
Поработайте прежде наемным работником в выбранной сфере, чтобы ощутить на себе требования работодателя, понять специфику бизнеса. 
Специальных навыков для занятия предпринимательством нет. Главное, иметь огромное желание что-то делать и нести груз ответственности за людей, которых принял на работу. 
Успешный человек тот, кто не боится ставить перед собой невыполнимые задачи.


Записал Кирилл Счастливый


©
URL: http://omskregion.info/news/5702-yuriy_chachshin_u_menya_bl_luchshiy_mirovoy_rezult/
Дата публикации:28/06/2012 13:05