Омское Заксобрание утвердило социально значимые поправки в бюджет

Омское Заксобрание утвердило социально значимые поправки в бюджет

Дата публикации 5 февраля 2018 12:20 Автор Фото Сергей Мельников

Это позволит региону участвовать в федеральных программах и получить софинансирование на социалку. Принятые на внеочередном заседании областного парламента документы будут уже сегодня отправлены в Москву.

В понедельник, 5 февраля, депутаты Заксобрания провели внеочередное заседание. На повестке был только один вопрос — изменения в закон о региональном бюджете 2018 года.

Открывая заседание, спикер областного парламента Владимир Варнавский поблагодарил депутатов, которые нашли время и возможность сегодня собраться, и пояснил, что экстренность вызвана условиями для участия в госпрограммах.

«Правительство РФ установило жесткие сроки предоставления выписок из бюджета региона для участия в софинансировании федеральных программ. Мы участвуем в программе по строительству школ. Как вы знаете, мы потеряли некоторое время, а если точно, то два года. И сейчас у нас в проекте предусмотрено софинансирование, чтобы могли начать очень важную работу. Уже сегодня мы должны направить документы в Москву, чтобы участвовать в федеральных программах», — подчеркнул Владимир Варнавский.

С докладом перед депутатами выступил министр финансов Вадим Чеченко. Он пояснил, что проект изменений уточняет параметры бюджета на три года и напомнил, что в ноябре прошлого года Омскому региону распределен самый большой объем дотаций на сбалансированность среди всех субъектов. Общий объем 8,6 млрд рублей. При принятии бюджета 2,7 млрд рублей были включены в доходную часть бюджета, на 1,5 млрд рублей — скорректированы доходы, и на 4,4 млрд рублей увеличен профицит бюджета.

Как ранее отмечал «ОМСКРЕГИОН», глава Омской области Александр Бурков добился выделения Омской области 8,5 млрд рублей дотации на сбалансированность.  Для сравнения, в предыдущие годы регион получал на сбалансированность не более 1,7 млрд руб. Отметим, что выделенная омичам сумма не просто беспрецедентная, но и самая большая среди всех регионов.

 «При подготовке изменений удалось сформировать дополнительный объем источников на 2018 год в сумме 11,3 млрд рублей. Тот проект бюджета, который мы предлагаем, расходная часть почти на 10 млрд рублей больше, чем факт исполнения 2017 года. Это впервые такой рывок за последние, наверное, лет десять», — поделился  Вадим Чеченко.

Так, параметры главного финансового документа области составят: доходы — 83,7 млрд рублей, расходы — 84,9 млрд рублей, дефицит — 956 млн рублей. Доходная часть увеличилась за счет поступлений из вышестоящего бюджета — 3,1 млрд рублей и увеличения налоговых и неналоговых доходов — 1,4 млрд рублей.

Средства планируется направить на увеличение дорожного фонда до 7,4 млрд рублей, поддержку сельского хозяйства —1 млрд рублей, субсидии юрлицам —883 млн рублей, повышение зарплат бюджетникам — 2,3 млрд рублей, строительство и реконструкцию образовательных и культурных учреждений — 298 млн рублей.

Помимо этого 150 млн рублей будет перечислено в резервный фонд Омской области. В 2018 году он составит 250 млн рублей.

В итоге депутаты Заксобрания единогласно приняли первые поправки в бюджет. Из 35 присутствующих «за» проголосовали все.

ранее по теме

Депутаты омского Заксобрания распределили на социальные статьи дополнительно 11 миллиардов рублей

Депутаты омского Заксобрания распределили на социальные статьи дополнительно 11 миллиардов рублей

Первыми поправками в бюджет 2018 года, которые региональный парламент примет в понедельник 5 февраля, станет распределение дополнительных средств в размере 11,3 млрд рублей.

Распечатать страницу