В Омск на международную конференцию по цифровому образованию приедут айтишники из шести стран

В Омск на международную конференцию по цифровому образованию приедут айтишники из шести стран

Дата публикации 5 февраля 2018 13:14 Автор Фото Сергей Мельников

Конференция пройдет в рамках III Международного ИТ-форума 19—20 февраля. Ожидается приезд в Омск свыше 300 педагогов и ученых из 30 регионов РФ и шести зарубежных стран: Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Эстонии.

Как сообщили в минэкономики, на омской конференции будут обсуждаться возможности внедрения в традиционные форматы обучения современных цифровых технологий, а также вопросы инженерно-технического творчества детей и взрослых. Причем говорить будут о техническом творчестве детей и молодежи на всех уровнях образования: дошкольном, начальном, среднем, высшем и дополнительном.

Двухдневная деловая программа предусматривает девять направлений работы, в их числе такие образовательные сессии, как «Школа будущего», «Дистанционное конкурсное движение школьников», «Инклюзивное образование», «Цифровой колледж», «Робототехника в образовании», «Электронные учебники».

С докладами на конференции выступят первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Олег Cмолин, вице-президент «Рыбаков фонда» Нурлан Киясов, директор по онлайн обучению НИУ «Высшая школа экономики» Евгения Кулик, докторант Института цифровых технологий Таллинского университета Марина Курвитс.

В дни конференции также пройдет выставка технологий цифрового образования, будут подведены итоги конкурсов: «ИТ-Учитель года — 2018», «Дистанционное конкурсное движение школьников — 2018», «Дополнительное образование будущего».

В минэкономики напомнили, что в 2017 году конференция, посвященная вопросам внедрения новых информационных технологий в образование, проводилась в рамках Международного ИТ-форума впервые. Тогда ее участниками стали 500 специалистов. В 2018 году организаторы рассчитывают принять в Омске свыше 700 человек.

Отметим, организаторами III Международного ИТ-форума выступают правительство Омской области и НП «Информационно-телекоммуникационный кластер Сибири».

Читайте также

На Омском велотреке будут соревноваться роботы

На Омском велотреке будут соревноваться роботы

На несколько дней омский велотрек станет одной из площадок III Международного омского ИТ-форума, который пройдет в нашем городе 19—21 февраля.

Читайте также

Омским абитуриентам — победителям ИТ-форума начислят баллы при поступлении в вуз

Омским абитуриентам — победителям ИТ-форума начислят баллы при поступлении в вуз

Политех, «ИТ-кластер Сибири», и фонд «Вольное дело» подписали трехсторонний договор о сотрудничестве. Он позволит начислять абитуриентам, победившим в «РобоФесте — Западная Сибирь — 2018», от 3 до 10 баллов к результатам ЕГЭ.

Распечатать страницу