Вадим Чеченко рассказал, кому в 2018 году повысят зарплату

Вадим Чеченко рассказал, кому в 2018 году повысят зарплату

Дата публикации 5 февраля 2018 15:17 Автор Фото Сергей Мельников

По словам министра финансов, 2,3 млрд рублей заложены в бюджете этого года на повышение заработной платы бюджетникам. При этом повысят оклады на 4% не только учителям и врачам, но и всем работающим в бюджетных учреждениях.

Напомним, сегодня, 5 февраля, депутаты Законодательного собрания приняли первые поправки в бюджет 2018 года. Согласно изменениям, расходы областной казны увеличены на 11,3 млрд рублей. Из них 3,1 млрд рублей будут направлены: на строительство и ремонт дорог (1 млрд рублей), на поддержку сельского хозяйства (1 млрд рублей), обеспечение лекарственными препаратами льготников (443 млн рублей), выплаты при рождении первого (248 млн рублей) и третьего (121 млн рублей) ребенка.

На одну из ключевых расходных статей бюджета — заработную плату работникам бюджетной сферы — выделено 2,3 млрд рублей.

«Причем в текущем году повышение зарплаты произведено не только в отношении тех бюджетников, которые перечислены в майских указах президента, но и в отношении всех прочих категорий. Есть специалисты, которые не относятся напрямую к категориям, перечисленных в майских указах. Это бухгалтеры, повара в детских садах и другие. Их не так много, но они оказались обделены с точки зрения повышения заработной платы и стимулирования. В этом году у них поднимут оклады на 4 процента», — пояснил министр финансов Вадим Чеченко.

По словам министра, повышение врачам будет доведено до 200%, по остальным названным в указе главы государства — до 100%.

«Но это не значит, что зарплата врачей вырастет вдвое. В прошлом году ее уровень был доведен до 160%, — уточнил Вадим Чеченко. — Повышение коснется 50—70 тысяч человек, в том числе 25 тысяч учителей». 

Распечатать страницу