На развитие омского здравоохранения направят 850 миллионов рублей

На развитие омского здравоохранения направят 850 миллионов рублей

Дата публикации 5 февраля 2018 16:06 Автор Фото Сергей Мельников

Принятые депутатами омского Заксобрания поправки в бюджет позволят сохранить все социальные обязательства и выполнить майские указы президента.

Первые в этом году поправки в областной бюджет одобрили сегодня, 5 февраля, депутаты Заксобрания. Расходная часть главного финансового документа области увеличена на 11,3 млрд рублей и составила 84,9 млрд рублей. Из них в сферу здравоохранения будет направлено около 900 млн рубелей. Как подчеркнул во время доклада глава минфина Вадим Чеченко, «это направление поддержано особо». Выделенные средства будут направлены на лекарственное обеспечение льготников, ремонт больниц и поликлиник, а также техническое оснащение.

«Особо радует, что более 60 млн рублей выделяется на оказание высокотехнологической помощи, — поделился депутат Заксобрания, главврач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной. — У наших жителей есть возможность не уезжать в Москву оперироваться, а остаться в Омске и провести сложную операцию. Такая необходимость возникает ежегодно у одной тысячи человек. Это люди, которые не поедут в столицу оперироваться на глаза, на сердце. Это люди, которые смогут пройти качественное онкологическое лечение здесь. Также они будут обеспечены необходимыми препаратами, причем высокого качества».

По данным депутата, около 400 млн рублей будет выделено на приобретение медикаментов для льготников и детей инвалидов. Отметил он и заложенные 360 млн рублей на финансирование омских семей, которые планируют улучшить свои жилищные условия. Ставка по ипотеке составит 6%.

«Сразу почувствуют возможность улучшить свое жилищное положение 550—600 семей, — подсчитал Вадим Бережной. — Сейчас еще утверждаются критерии входа в эту программу. Но, как я слышал, получить финансовую поддержку при приобретении жилья смогут не только бюджетники, но и аграрии, и молодые предприниматели. Эти семьи останутся в Омске и будут работать».

Еще одна одобренная сегодня депутатами статья расходов — организация детского отдыха. В этом году 270 млн рублей выделено на оздоровление детей. Такого объема средств, по словам министра финансов Вадима Чеченко, не выделялось на протяжении последних трех лет. В эту сумму входит и ремонт оздоровительных лагерей.

Читайте также

В Омской области в 2018 году построят 14 модульных ФАПов

В Омской области в 2018 году построят 14 модульных ФАПов

За строительство 11 фельдшерско-акушерских пунктов в районах области отвечает минздрав, еще 3 будут возведены в рамках целевой программы социального развития села. На эти цели в бюджете региона будет выделено более 65 млн рублей.

Распечатать страницу