В Омской области на «Лыжне России» ждут 8 тысяч участников

В Омской области на «Лыжне России» ждут 8 тысяч участников

Дата публикации 5 февраля 2018 16:34 Автор

В этом году соревнования пройдут на 15 площадках. Организаторы ожидают, что на дистанцию в городе выйдет порядка 4 тысяч участников, еще столько же — в муниципальных районах.

В субботу, 10 февраля, в Омской области пройдет 36-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России».  В Омской области, где соревнования проводят с 2005 года, местом старта вновь выступит спортивная база Аграрного университета (ул. Физкультурная, 12). Здесь участники разных возрастов будут покорять трассу длиной 2 км (мальчики, девочки), 5 км (юноши, девушки) и 10 км (мужчины, женщины).

Открытие запланировано на 11:45, а старт в 12:00. Ожидается, что на дистанции выйдут порядка 8 тысяч человек, из них в городе — 4 тысячи и еще столько же в 14  районах области (Горьковский, Любинский, Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Крутинский, Одесский, Омский, Полтавский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тюкалинский и Тевризский.

Как уточнили в пресс-службе областного минспорта, регистрация участников в городе пройдет 7, 8 и 9 февраля по адресу: ул. Певцова, 1 («Дирекция спортивных мероприятий», тел. 24-25-67). При себе лыжникам необходимо иметь медицинскую справку о допуске к забегу, а также документ, удостоверяющий личность. Участие в соревнованиях бесплатное. Победители и призеры получают дипломы, медали и Кубки от Минспорта РФ. Особые призы организаторы забега в Омске готовят для «самого юного» и «самого возрастного участника».

По традиции гостями и участниками «Лыжни России» становятся известные горожане, политики, бизнесмены и деятели культуры. Не станет исключением и этот год. Как признали в министерстве, ожидается, что на дистанцию выйдет знаменитая биатлонистка Яна Романова.

Справка

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями на старт выходят профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

Распечатать страницу