Маслобойка, библия и аккордеон

Татьяна Ренье уже четырнадцать лет является хранительницей сельской истории.

Двадцать пять лет назад в селе Александровка Азовского района инициативная группа жителей решила создать свой музей. В основном здесь жили немцы, которые переселились в Сибирь с берегов Волги. Сначала хотели обустроить настоящую немецкую усадьбу под открытым небом, но в итоге остановились на краеведческом музее. Для него было выделено здание бывшей колхозной столовой, и работа закипела.

Главным вдохновителем и собирателем экспозиции стал сельский учитель, новатор, художник Александр Карлович Вормсбехер. Вместе с библиотекарями, преподавателями и учениками он ходил по домам александровцев и собирал старинные предметы быта, фотографии, документы, книги, записывал воспоминания старожилов. Кроме того, Александр Карлович передал в дар музею свои картины. На сегодняшний день фонд музея насчитывает 1230 единиц хранения, и при этом он постоянно пополняется.

Когда в 90-е прошлого века начался массовый отток немцев на историческую родину, встал вопрос: кто возглавит музей и сохранит бесценные раритеты? Татьяна Ренье двадцать один год проработала воспитателем в детском саду, имела и музейное образование. Ей несколько раз предлагали перей­ти на новую должность. В итоге она сдалась и стала методистом БУК «Азовский районный историко-краеведческий музей имени Александра Вормсбехера». Работа в музее женщине пришлась по душе, ведь она не только стала более тщательно изучать историю родного села, сохранять память о его жителях, но и смогла продолжить работу с детьми. Ведь именно малыши и школьники самые частые гости в музее. Здесь проводят уроки изостудии, различные исторические акции, а также отмечают все национальные и государственные праздники.

– Мы стараемся передать нашим детям традиции предшествующих поколений, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Например, накануне Рождества проводим предпраздничные недели – делаем различные поделки, готовим концертные номера, печем традиционные угощения и каждый раз зажигаем свечи. В День Победы рассказываем детям о солдатах, которые ушли из Александровки на фронт. Из нашего маленького села защищать Родину в Красную Армию отправились 33 защитника. Уже два года мы проводим у себя общероссийскую акцию «Бессмертный полк», и каждый раз ее участников становится все больше.

О самобытном сельском музее известно не только местным жителям. Здесь часто бывают гости из учебных заведений Омска и других районов. Когда в село из Германии приезжают его бывшие жители, то всегда заходят в музей, чтобы вспомнить былую жизнь, увидеть вещи, которые когда-то хранились в их семьях, да и просто подышать «благородной пылью». Посетители часто благодарят хозяйку экспозиции за то, что удалось сохранить этот уголок истории. Ведь в самой Германии таких музеев не осталось, а здесь можно познакомиться с бытом и нравами сибирских немцев, которые в непростых условиях жили, работали и созидали. 

– Когда мы только создавали музей, люди просто не понимали, зачем нужно собирать старые вещи, – вспоминает Татьяна Ренье. – Сегодня у нас есть очень интересные экспонаты: шифоньер и сундук, изготовленные в начале ХХ века, маслобойка, привезенная еще с Волги, венок невесты в специальном футляре, старинная библия, чудом спасенная во время репрессий, бывалый аккордеон, привезенный из Германии. Частенько посетители просят разрешения поиграть на том или ином инструменте, а мы никогда не отказываем, вещи только тогда живут, когда ими пользуются. Они сохраняют память времени и передают ее новым поколениям.

В Александровку нередко приезжают и гости из других стран – Италии, Японии, Америки. И все хотят познать быт и историю сибиряков. Иностранцы знакомятся с экспонатами музея и с удовольствием идут в гости к местным жителям, чтобы поближе узнать их нравы и интересы, отведать  кухню и окунуться в традиции. А потом уезжают домой, чтобы рассказать друзьям и знакомым о далеком сибирском селе, где бережно хранят память о предках и уверенно смотрят в будущее.

КСТАТИ:

С 1 января 2018 года возоб­новится дополнительная мера поддержки работников культуры на селе. Она предполагает возмещение 50 процентов затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Право на получение льготы распространяется не только на действующих работников, постоянно проживающих в сельской местности, но и на несовершеннолетних членов семьи, а также неработающих пенсионеров, стаж которых в учреждениях культуры превышает десять лет.

Получателями данной меры социальной поддержки станут порядка 3,5 тыс. человек. На ее предоставление из бюджета области ежегодно будет выделяться около 29 млн. рублей. 

URL: http://omskregion.info/news/57070-masloboyka_bibliya_i_akkordeon/
Дата публикации:07/02/2018 09:09
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев