Талисман помогает добиваться успеха

Талисман помогает добиваться успеха

Дата публикации 7 февраля 2018 09:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Президентский грант позволит сформировать благоприятные условия для развития села.

Автором проекта является бизнес-тренер, консультант-психолог Наталия Талисман. В 2011 году она переехала на проживание в Саргатский район, где возглавила крестьянско-фермерское хозяйство – нутриевую ферму. Решая трудности развития своего КФХ, Наталия накопила практический опыт и стала по индивидуальным запросам консультировать предпринимателей. Тогда-то и возникла идея организовать Центр устойчивого развития сельских территорий Омской области (ЦУРСТ). С его помощью Наталия Талисман и ее команда волонтеров и спонсоров способна оказать благотворительную помощь КФХ и сельским предпринимателям.

– Для того чтобы реализовать наш проект, нужны немалые средства, – рассказывает Наталья Павловна. – Мы поняли, что без поддержки государства не сможем продвигать этот продукт на рынок. Поэтому и приняли участие в конкурсе президентских грантов. Очень были рады, когда выиграли почти три миллиона рублей. У нас есть технологии, опробованные в других регионах, поэтому с помощью предоставленных средств мы сможем помочь многим сельским предпринимателям. В итоге люди останутся на своей земле и смогут развивать не только свои населенные пункты, но и всю область в целом.

В Центре рассматривают сразу несколько направлений бизнеса: сельский туризм, народные промыслы и ремесла, организация школы фермеров для дальнейшего создания своего КФХ. Здесь разрабатывается гастрономическая карта региона, создается кадровое агентство, а в перспективе будет организовано сельское телевидение и газета. С их помощью будут пропагандироваться лучшие практики сельского предпринимательства.

Во время реализации проекта Наталия Талисман планирует изучить ситуацию во всех районах области, чтобы собрать некий информационный срез реального положения дел с частной инициативой на селе и найти людей, которые бы засучив рукава взялись за дело.

Реализация проекта заключается в доступной для жителей региона информационной площадке по вопросам, связанным с развитием территорий, продвижением практик городских предпринимателей. С помощью ЦУРСТ сельчане смогут выстроить свой бизнес от идеи до стабильного предприятия, получить помощь в составлении бизнес-плана, стратегии, получить консультативную поддержку в сопровождении бизнеса. Центр предоставит информацию о действующих инструментах поддержки власти, применимых к конкретным идеям, направлениям, предприятиям, в виде грантов, субсидий, нефинансовых инструментов. Фермерам и предпринимателям центр поможет строить бизнес, используя современные агротехнологии, инновационные разработки, такие как племенная селекция, высокоэнергетические корма, новинки техники, средств борьбы с паразитами и вирусами.

Уже сегодня в области есть примеры ведения успешного бизнеса на селе. Беда в том, что, как считает Наталия Талисман, сегодня у наших граждан не хватает доверия к государству.

– Это надо в корне менять, ведь власть на протяжении нескольких лет доказала свою стабильность и готовность поддерживать предприимчивых людей, – говорит Наталия. – В России есть деньги, чтобы развивать новые технологии и производства. Просто их надо грамотно освоить, чтобы в том числе решать и социальные проблемы. Надеюсь, что наш проект этому будет способствовать.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...