Пропавшая награда

Омские журналисты объявляют широкомасштабные поиски родственников участника Великой Отечественной войны Константина Павловича Соломатина.

В редакцию газеты «Омская правда» приходит много разных писем. Но на днях почта принесла  конверт, который заслуживает, на наш взгляд, особого внимания. В газету обратился военный комиссариат Темрюкского района и города Анапы Краснодарского края. Омичей просят помочь в поисках фронтовика, который жил в нашем городе.

19 марта 2017 года на порог военкомата того самого Темрюкского района явился мужчина. Он рассказал, что приехал из Приморского края и там, на Дальнем Востоке, на берегу моря нашел две боевые награды времен Великой Отечественной войны: медаль «За боевые заслуги»  и орден Оте­чественной войны 2-й степени. Мужчина оставил награды в военкомате и ушел, не оставив никаких данных о себе.

Сотрудники военкомата сделали соответствующие запросы и по номерам наград установили личности фронтовиков. Один из них, как выяснилось, омич. 

Константин Павлович Соломатин был награжден медалью «За боевые заслуги» № 872996. Он родился в 1915 году и жил в Омске по адресу: ул. Почтовая, 6, квартира 18.

По данным интернет-портала «Память народа», красноармеец Соломатин отправился на фронт в первые дни войны и прошел длинный боевой путь: оборонял Украину, защищал Москву,  принимал участие в знаменитой наступательной операции в декабре 1941 года, воевал в Прибалтике. Победу ветеран встретил в Латвии. Медаль «За бое­вые заслуги» Константин Павлович получил в 1944 году во время боев в районе Пушкинских гор.

Когда стали искать, где жил фронтовик, оказалось, что по этому адресу раньше располагались бараки, а в 1996 году построили новый дом с таким же номером. И нынешние жильцы не являются родственниками ветерана.  Цепочка фактов, которые могут привести к потомкам Константина Павловича Соломатина, оборвалась. 

Но неравнодушные сотрудники военкомата не потеряли надежды передать награды родственникам ветерана, поэтому  решили обратиться  к омским журналистам за помощью.

Мы посчитали, что помочь в этой ситуации – наш долг. Поэтому мы в первую очередь обращаемся к своим читателям: если вам что-либо известно об участнике Великой Отечественной войны Константине Павловиче Соломатине или его родственниках, просьба обратиться в редакцию.

В поисках фронтовика нас поддерживают крупнейшие омские СМИ: «12 канал», «Вечерний Омск», «Домашняя газета», «Ореол», сайты «ОМСКРЕГИОН» и «Новый Омск», а также Союз журналистов России. Для удобства мы создали единый электронный адрес, куда можно написать: nashgeroy55@mail.ru. Также можно позвонить по телефону: 8 (3812) 21-05-54. Если родственники фронтовика будут найдены, военкомат готов передать им пропавшую награду.

URL: http://omskregion.info/news/57079-propavshaya_nagrada/
Дата публикации:07/02/2018 09:36