Главная сила России

Главная сила России

Дата публикации 7 февраля 2018 09:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске официально дали старт мероприятиям, посвященным Году добровольца и волонтера в России.

Напомним, что эта инициатива была высказана Президентом РФ Владимиром Путиным во время торжественной церемонии вручения премии «Доброволец России – 2017»:

– Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России, – подчеркнул глава государства.

Старт открытию в нашем регионе Года волонтера и добровольца дал торжественный митинг, в котором, несмотря на морозную погоду, приняли участие сотни омских студентов, школьников и активистов различных общественных организаций.

И это закономерно, ведь сейчас почти 50 тысяч омичей разных возрастов участвуют в добровольческой деятельности. Действуют три волонтерских центра при вузах ОмГУПС, СибАДИ и ОмГАУ. Кроме того, волонтерские проекты реализуют такие организации, как молодежное добровольческое движение «Альтернатива», «Волонтеры Победы», «Союз добровольцев России», «ДоброСпас-Омск», «Омская молодежь», «Увлечен и Я», Омский областной студенческий отряд, и многие другие.

– Волонтерское движение необходимо прежде всего для того, чтобы вы сами принимали более активное участие в жизни своей страны. Большие возможности волонтерства были успешно доказаны во время Олимпиады в Сочи. Однако не только в грандиозных мероприятиях нужно демонстрировать свою значимость и важность. И в повседневной жизни можно делать дела, которые обязательно обернутся добром для тех, кто их творит, – обратился к собравшимся Герой Советского Союза, начальник Омского кадетского военного корпуса Николай Кравченко. – Россия будет крепка, если мы все будем помогать ей в развитии.

О важности волонтерского движения, добровольческих центрах, которые становятся надежными партнерами государства в решении серьезных проблем и задач, говорили  и другие выступающие. Среди них –  руководитель Омского областного отделения Союза добровольцев России Анастасия Ерахтина, командир штаба Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко, вице-президент городской общественной организации Сюзанна Егинян и многие другие.

Напомним, что омские отряды волонтеров вместе со спасателями службы МЧС ликвидировали последствия большого паводка на севере области, помогали в обустройстве переселенцев с Украины, занимались сбором гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик… И это лишь часть многих дел на «территории доброй воли и активной молодежи».

Кстати, в конце января, перед официальным открытием Года волонтера и добровольца,  в регионе прошел круглый стол на тему «Развитие молодежного добровольческого движения в 2018 году», где более 40 руководителей волонтерских объединений обсудили предстоящую работу в этом году. По итогам работы форума в общий план деятельности было включено почти 60 мероприятий социального, событийного, культурного, военно-патриотического и экологического направлений волонтерства. И одним из ключевых проектов станет создание реестра всех добровольческих организаций и объединений региона, который будет полезен тем, кто хочет влиться в волонтерское движение и кому понадобится поддержка добровольцев. 

Также Союз добровольцев России презентовал инклюзивный проект «Добрый Омск», фестиваль спорта и здорового образа жизни «Атом. Энергия жизни», а также социальный проект «Гуманитарный спецназ». Тема пропаганды здорового образа жизни включена в проект «Альтернатива» регионального молодежного центра. «Волонтеры Победы» предложили целый ряд мероприятий, связанных с воспитанием чувства патриотизма и гражданственности у молодых омичей, привлечением молодежи в добровольческую деятельность и повышением престижа волонтеров.

 КОММЕНТАРИЙ:

Анна Анохина

Председатель Омского регионального отделения Всероссийской организации «Волонтеры Победы»:

 Мы готовы каждый день, каждый час делать добрые дела для наших ветеранов, дарить им свое тепло и общение. И это может делать каждый, главное – разделять принципы бескорыстной общественной деятельности, помогать тем, кто нуждается в поддержке со стороны.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...