Омские участковые терапевты будут ездить к пациентам на новых «Ларгусах»

Омские участковые терапевты будут ездить к пациентам на новых «Ларгусах»

Дата публикации 7 февраля 2018 16:28 Автор

Омская область закупает 60 легковых универсалов «Лада-Ларгус». На 26 февраля назначено проведение электронного аукциона. Автомобили прикрепят к поликлиникам, на них участковые врачи станут обслуживать пациентов на дому.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в минздраве, речь идет о запланированном поэтапном обновлении автомобильного парка единой автобазы министерства здравоохранения. На этот раз планируется закупить 60 универсалов «Лада-Ларгус».

«Ежедневно участковые врачи часть рабочего дня отводят обслуживанию пациентов по вызову. Некоторые из них живут далеко от поликлиники, другие и вовсе в дачных товариществах, где, как известно, теперь разрешена прописка. Без автомобиля врачу просто-напросто не добраться до таких пациентов. И машины всегда закреплялись за поликлиниками», — пояснила пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Однако со временем все изнашивается и приходит в негодность. Устарел и автопарк, находящийся в распоряжении поликлиник.

«Все новые автомобили также будут закреплены за поликлиниками», — подтвердили в минздраве.

Начальная цена государственного контракта составляет 32,6 млн рублей, срок поставки ограничен 31 мая 2018 года. Одно из обязательных условий для поставщика транспорта — гарантийный срок на автомобили не должен составлять меньше 12 мес. или 3 тыс. км пробега, сообщается на сайте единой информационной системы в сфере закупок.

Кроме легковых универсалов в Омскую область поставят еще 28 микроавтобусов «Газель» для комфортной доставки больных из сельских районов на процедуры гемодиализа.

ранее по теме

Бригады омских «скорых» могут пересесть на КамАЗы

Бригады омских «скорых» могут пересесть на КамАЗы

В следующем году в регионы начнут поставлять машины скорой помощи на базе автомобиля КамАЗ. Об этом после встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой сообщил депутат Госдумы Юрий Смирнов.

 

Распечатать страницу