Организаторы масленичного хоровода в Омске хотят попасть в Книгу рекордов России

Организаторы масленичного хоровода в Омске хотят попасть в Книгу рекордов России

Дата публикации 8 февраля 2018 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи могут стать участниками самого большого масленичного хоровода России. Для этого нужно прийти 18 февраля в 11:15 на площадь Победы и встать в круг.

Напомним, что впервые масленичные гуляния в Омске решено провести на Любинском проспекте. Подготовка к этому мероприятию, которое запланировано на последний день Масленицы, 18 февраля, уже идет полным ходом. У него есть название – «Солнцеград». Как сообщили в региональном минкульте, одним из центральных событий масленичных гуляний станет большой хоровод. Омск имеет все шансы попасть в Книгу рекордов России.

«Прежний рекорд был зафиксирован в Москве. 22 февраля 2015 года 220 человек встали в хоровод в Парке Горького. Это достижение москвичей было занесено в Книгу рекордов России. Омичи 18 февраля рекорд попытаются побить», — сообщили в минкульте.

Для того чтобы принять участие в самом большом масленичном хороводе, необходимо прийти на Площадь Победы к 11:15. Далее начнется формирование хоровода, а в 11:30 — его движение под музыку. Подсчитывать количество участников будет главный эксперт Книги рекордов России, заслуженный деятель культуры Анатолий Коненко. Во время торжественного открытия масленичных гуляний будет объявлено, смогли ли омичи побить рекорд 2015 года.

Встать в хоровод сможет любой желающий. После хоровода и официального открытия праздника на Любинском проспекте начнутся массовые гуляния, которые продлятся до 16 часов.


Распечатать страницу