Родители омских старшеклассников смогут лично опробовать ЕГЭ

Родители омских старшеклассников смогут лично опробовать ЕГЭ

Дата публикации 8 февраля 2018 17:36 Автор

В Омске 20 февраля пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители омских школьников смогут выполнить задания ЕГЭ по русскому языку. В акции планирует принять участие министр образования Татьяна Дернова.

Как пояснили в минобразования, это будет, как и в прошлом году, пробная сдача ЕГЭ, инициированная Рособрнадзором. По мнению специалистов надзорной службы, акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. 

«Родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена, увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ», — пояснили в профильном ведомстве. 

Также во время пробного экзамена родители увидят, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. 

Выполнить задания ЕГЭ по русскому языку планируют представители региональных властей, в том числе министр образования Омской области Татьяна Дернова и ее заместители. 

В департаменте образования администрации Омска рассматривают возможность открытия нескольких пунктов. Акция также пройдет на селе. При себе участникам ЕГЭ нужно иметь паспорт, ручку с черной пастой. 

Фото: Рособрнадзор

Распечатать страницу