Связисты 41-й армии осваивают современные комплексы 5-го поколения омского производства

Связисты 41-й армии осваивают современные комплексы 5-го поколения омского производства

Дата публикации 9 февраля 2018 09:33 Автор

С подразделениями связи 41-й общевойсковой армии, дислоцированными в Новосибирской и Кемеровской областях, а также на Алтае, проведена радиотренировка на средствах связи нового поколения.

Как сообщает Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), сСпециалисты связи в ходе радиотренировки организовали устойчивую связь по закрытым каналам с использованием современных комплексов связи 5-го поколения Р-149 АКШ-1 на базе автомобиля КамАЗ-4320. 

Кроме того, были задействованы подвижные цифровые радиорелейные станции Р-419Л1 и Р-419ГМ, которые использовались как подвижные универсальные узлы связи.

Особое внимание во время радиотренировки уделялось организации сети спутниковой радиосвязи в интересах подразделений, действующих в отрыве от основных сил. 

В тренировке приняли участие более 150 военнослужащих, было задействовано около 50 единиц специальной техники, уточнили в пресс-службе Центрального военного округа. 

Напомним, станции Р-419-Л1 выпускаются в цехах ОАО Омское производственное объединение «Радиозавод им. А.С. Попова» («Релеро»). 

Продукция предприятия эксплуатируется в более чем 30 стран мира. Ее высокие тактико-технические характеристики регулярно подтверждаются в ходе российских и международных военных учений, миротворческих миссий. 

Один из образцов новейшего средства связи является центральной частью экспозиции музея предприятия.


Распечатать страницу