Митрополит Владимир откроет выставку-форум «Соль земли Омской»

С 13 по 18 февраля в Омске пройдет XI Международная православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский — свет земли Сибирской». Изменилось место проведения выставки — в этом году она разместится в СКК имени Блинова.

Православная выставка «Сильвестр Омский — свет земли Сибирской» в этом году пройдет в нашем городе уже в одиннадцатый раз. Нынче православный проект посвящен 100-летию со дня мученической кончины царственных страстотерпцев: императора Николая II и членов его семьи, сообщили в Омской епархии. Участие в выставке примут более 200 храмов, монастырей и подворий Русской православной церкви из России и мира. В Омск приедут участники из Греции, Палестины, Молдовы, Украины, Белоруссии.

«На протяжении всей выставки будет работать историческая экспозиция “Исторический перелом эпох”: путь на голгофу и прославление царственных страстотерпцев, посвященная гибели императора Николая II и его семьи. Посетители смогут “побывать” в расстрельной комнате в подвале Ипатьевского дома, которая будет воссоздана по сохранившимся фотографиям. Предметы интерьера (двери, стул, обои) позволят окунуться в атмосферу 1918 года, когда была расстреляна царская семья. Посетители смогут увидеть копию постановления о расстреле царской семьи, копию приказа о сносе дома Ипатьевых и многое другое. В Омск привезут и крест-мощевик, величайшую святыню, когда-то принадлежавшей семье Романовых», — сообщили в епархии.

Выставка включает обширную культурно-просветительскую программу. Ежедневно будут проводиться мастер-классы, на экранах транслироваться православные фильмы. Кроме того, посетителей ждут встречи с поэтессой из Новосибирска Ангелиной Сапрыкиной и членом Союза писателей России Юрием Воробьевским.

Омичи давно полюбили православные ярмарки, приходят на них семьями. Здесь можно не только прикоснуться к святыням, поговорить со священнослужителями, но и приобрести именные иконы, именные ложечки, монастырский мед, травяные сборы, а также продукцию мирских предприятий.  

Торжественное открытие выставки состоится 13 февраля в 12 часов с молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир. Место проведения выставки: СКК им. Блинова, ул. Декабристов, 91. Время работы: 13–17 февраля — с 10 до 19 часов, 18 февраля — с 10 до 16 часов.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/57149-mitropolit_vladimir_otkroet_vstavku_forum_sol_zeml/
Дата публикации:09/02/2018 10:38
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников