Власти Омска усиливают борьбу с самовольной торговлей

Места несанкционированной торговли в Кировском округе Омска еженедельно проверяются полицией, специалистами Россельхознадзора и окружной администрации.

Как сообщили в мэрии, за 2017 год проведен 81 рейд, составлено 303 протокола. 

Кроме того, в ходе борьбы с африканской чумой свиней в ходе рейдов было изъято более 250 килограммов мяса, реализуемого со стихийных прилавков. 

«Нелегальная торговля не только негативно сказывается на внешнем виде улиц и города в целом. Большим риском для потребителей может обернуться отсутствие документов, подтверждающих качество товара, а также сопутствующая этому антисанитария: продукты продаются с коробок, деревянных ящиков, складных столов или прямо с земли», — отметил заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. 

На особом контроле также находится незаконная реализация алкогольной, спиртосодержащей продукции и табачных изделий. 

Так, в 2017 году в результате совместной работы с представителями КТОСов была выявлена несанкционированная продажа алкоголя по 32 адресам. Помимо этого, в связи с несанкционированной продажей алкогольной продукции по требованию администрации округа демонтированы два нестационарных торговых объекта. 

Следует напомнить, что за осуществление торговли в не установленных для этого местах, предусмотрена ответственность в виде предупреждения, а также административного штрафа: 

  • на граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей,
  • на должностных лиц — в размере от 5 000 до 10 000 рублей,
  • на юридических лиц — в размере от 15 000 до 30 000 рублей. 

 

URL: http://omskregion.info/news/57150-vlasti_omska_usilivayut_borbu_s_samovolnoy_torgovl/
Дата публикации:09/02/2018 11:09
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев