В Омской области приобретут 28 «ГАЗелей» для пациентов на гемодиализе

Автомобили на 12 посадочных мест направят в районы с наиболее высоким процентом изношенности автотранспорта. Из регионального бюджета выделено 30,9 млн рублей.

Как отметили в минздраве, 28 автомобилей марки «ГАЗель» будут закуплены по поручению главы региона Александра Буркова. Автомобили на 12 посадочных мест будут распределены в районы области с наиболее высоким процентом изношенности автотранспорта и закреплены за ЦРБ.

«В настоящее время состоялся электронный аукцион на проведение закупки автомобилей. Ожидается, что в течение месяца автомобили будут поставлены в регион», — сообщили в минздраве.

Сегодня в Омской области в проведении процедуры гемодиализа нуждаются 607 человек с почечной недостаточностью. Гемодиализ им проводят как в государственных учреждениях здравоохранения (БУЗОО «Областная клиническая больница»), так и частных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность в рамках государственно-частного партнерства («ФрезениусМедикалКеа Омск» и «Нефросовет»). В общей сложности в распоряжении омских врачей-нефрологов находится 150 аппаратов «Искусственная почка».

«Данный вид помощи оказывается квалифицированно и качественно под контролем министерства здравоохранения и бесплатно для пациентов», —отметил министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

По данным минздрава, по итогам 2017 года пациентам трех омских центров гемодиализа проведено более 92,3 тыс. процедур.

URL: http://omskregion.info/news/57189-v_omskoy_oblasti_priobretut_28_gazeley_dlya_patsie/
Дата публикации:12/02/2018 11:52
Автор:Раиса Емельянова