Омичи оказались в лидерах в Сибири по тратам на развлечения с помощью карт «Мир»

Омичи оказались в лидерах в Сибири по тратам на развлечения с помощью карт «Мир»

Дата публикации 13 февраля 2018 12:23 Автор Источник фото ТАСС, Петр Ковалев

Омская область вошла в тройку регионов Сибирского федерального округа по наибольшему количеству безналичных трат на хобби и развлечения по картам «Мир». Жители региона за месяц более ста тысяч раз расплатились в кафе, ресторанах, боулингах и кинотеатрах по картам.

По данным платежной системы «Мир», в январе текущего года омичи совершили более 113 тыс. операций при оплате товаров для хобби, а также в местах досуга и развлечений (кафе и рестораны, боулинг, кинотеатры и пр.). Средняя сумма чека составила 605 рублей.

Первые строчки в рейтинге сибирских регионов, где держатели «Мира» чаще всего тратят деньги на хобби и развлечения, занимают Красноярский край и Новосибирская область, где жители совершили 155,9 тыс. и 148,9 тыс. операций соответственно.

Напомним, что Омская область вошла в список регионов, где в числе первых в стране был реализован проект выплаты пособий, назначаемых ФСС России, напрямую на карты «Мир» застрахованных лиц.

Справка

Национальная система платежных карт «Мир» была создана российскими властями в 2014 году как ответ на американские санкции. Тогда платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные несколькими крупнейшими российскими банками. В целях обеспечения финансовой и экономической устойчивости страны решено было разработать собственную платежную систему. «Мир» — полностью российская разработка, при этом карта соответствует как всем национальным, так и международным стандартам безопасности. Держателям платежной карты «Мир» доступен весь привычный платежный функционал — от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем). Кроме того, платежная система «Мир» предоставляет бесконтактное приложение и сервисы интернет-коммерции.


 

Распечатать страницу