Под Омском проходят творческие встречи и воркшопы со священниками

Под Омском проходят творческие встречи и воркшопы со священниками

Дата публикации 13 февраля 2018 14:44 Автор Источник фото сайт Омской епархии

ОмГПУ на своей базе отдыха «Сосновый бор» организовал «Сретенские встречи», приурочив их к православному празднику Сретение. В них принимают участие студенты и священники Омской митрополии.

Как пояснили в ОмГПУ, задача «Сретенских встреч»  —  установление более тесного взаимодействия студентов из разных омских вузов и развитие сотрудничества высшей школы региона с Омской митрополией.

По мнению и.о. ректора ОмГПУ Геннадия  Косякова, «сегодня необходимо искать новые формы духовно-просветительской работы с молодежью, пробуждать творческую инициативу студентов, знакомить их с миром православной культуры».

В программе «Встреч» – фестиваль любимых фильмов, творческие воркшопы, прогулки по зимнему сосновому бору, лыжные забеги и другие мероприятия.

Отметим, Сретение Господне — один из важнейших дней для каждого православного человека, в этом году отмечается 15 февраля.

Сретение Господне посвящено воспоминаниям о земном пути Иисуса Христа и его матери — Девы Марии. В этот день, согласно Библии, прошло 40 дней с момента рождения младенца Иисуса, и Богородица пришла с ним в храм, чтобы засвидетельствовать его рождение. Навстречу Деве Марии с Иисусом вышел старец Симеон. Он много лет ожидал предсказанного появления мессии, и, лишь раз взглянув на Богородицу с младенцем, понял, что дождался этого дня. Симеон рассказал Марии о том, какая великая судьба ей уготована, после чего благословил ее и младенца Иисуса, вознеся благодарственную молитву Господу.

Важно знать, что в этот праздник существуют некоторые запреты, которые необходимо соблюдать каждому православному человеку. Первый касается запрета на употребление алкоголя. Под строгим запретом церкви в день Сретения также сквернословие, ругательства и брань. Ссора с родственниками в этот день может легко обернуться вам во вред, принеся большое разочарование, пояснили в Омской митрополии.

Согласно священному писанию, в большие церковные праздники, к которым относится и Сретение, запрещается тяжелый труд и значительная домашняя работа.

«Конечно, не нужно оставлять гору грязной посуды после обеда или откладывать на потом срочную стирку, но генеральную уборку или ремонт необходимо перенести на другие дни», — советуют омские священнослужители.

Распечатать страницу