В Омской области выросло потребление электроэнергии

В Омской области выросло потребление электроэнергии

Дата публикации 13 февраля 2018 14:56 Автор

Рост вызван дальнейшим развитием промышленности региона, а также серьезным снижением температуры воздуха в январе.

Как сообщили в Объединенном диспетчерском управлении энергосистем Сибири, потребление электроэнергии в Омской энергосистеме в январе 2018 года увеличилось на 2,4% относительно января 2017 года.

«Потребление электроэнергии в Омской области за январь 2018 года составило 1107,7 млн кВт·ч, что на 2,4 % выше объема потребления за январь 2017 года. Суммарная выработка электростанций Омской области в январе 2018 года составила 760,3 млн кВт·ч электроэнергии, что на 1,6 % выше объема выработки за январь 2017 года», — уточнили цифры специалисты-энергетики.

Потребность Омской энергосистемы в электроэнергии покрывалась в том числе за счет перетока из смежных энергосистем.

Напомним, суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Сибири складываются из показателей энергосистем республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей.

Объясняя причины увеличения потребления, вызванные температурным фактором, в Омском РДУ напомнили, что среднемесячная температура наружного воздуха по ОЭС Сибири в январе 2018 года составила –21,5 °C, что на 6 градусов ниже температуры аналогичного периода 2017 года.

читайте также

В Омской области не будут вводить соцнорму на электроэнергию

В Омской области не будут вводить соцнорму на электроэнергию

Губернатор Виктор Назаров подписал указ, по которому в регионе не будет устанавливаться и применяться социальная норма потребления электроэнергии. В правительстве посчитали, что соцнорма на деле оказывается совсем не социальной.


Распечатать страницу