Блинные секреты

Застолье на Масленицу уже без мяса, но с маслом, сыром, яйцами, икрой, рыбой. А главное – с блинами.

Почему о блинах говорят: пекут, а не жарят? Потому что раньше блины всегда готовили в русской печи. Слово осталось, хотя давно их именно жарят, ставя сковородку на газовую или электрическую плиту.

Говорят – первый блин комом, что подчеркивает: блюдо это рискованное для неопытной хозяйки, нужно знать ряд секретов, чтобы не попасть впросак. Вот они.

Сковороды для выпечки блинов не моют, а наливают на них немного жира, насыпают крупной соли, прогревают, дают слегка остыть и вытирают чистой тканью.

Тесто наливают на хорошо прогретые сковороды.

Если блины плохо отстают от сковороды, надо ее вновь прокалить с жиром и хорошо протереть тканью, а затем еще раз протереть сухой солью и вновь чистой тканью.

Блины – русское блюдо, от нас они пришли на Запад. И приготовление их упростили. Русские блины – на дрожжах, как писал Антон Павлович Чехов, «поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки». Те тоненькие, что мы сегодня едим, не блины, а блинчики, что вошли в наш быт много позже под влиянием западно-европейской кухни. Хоть раз в год стоит попробовать испечь настоящие русские блины. Вот один из рецептов.

Блины на опаре

В посуду влить 2 стакана теплой воды, развести дрожжи, всыпать 500 г муки, тщательно размешать, накрыть и поставить в теплое место примерно на час.

Когда опара подойдет, прибавить соль, сахар, яичные желтки, растопленное сливочное или растительное масло, размешать и прибавить остальную муку, вымешивая тесто до гладкости.

Развести тесто теплым молоком, вливая его постепенно по 1 стакану и каждый раз вымешивая тесто. Посуду с тестом накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, надо его размешать, чтобы оно осело, снова поставить в теплое место, дать подняться и еще раз опустить, добавив в тесто взбитые в пену яичные белки.

Начинать печь блины следует тотчас же после подъема теста. Хорошие блины получаются, если тесто подошло не менее двух-трех раз.

На 1 кг пшеничной муки – 4 – 5 стаканов молока, 3 ст. ложки масла, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, ½ чайной ложки соли, 40 г дрожжей.

URL: http://omskregion.info/news/57233-blinne_sekret/
Дата публикации:14/02/2018 09:06