Если каждый зажжет свою свечу...

В День молодежи были названы лауреаты премии губернатора Омской области.
В День молодежи были названы лауреаты премии губернатора Омской области.
 
Премию вручал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимир Сараев.
 
Чествуя лауреатов, министр поблагодарил омичей за активное участие в реализации молодежной политики на территории региона:
- Говоря о ваших добрых делах, я хочу вспомнить китайскую поговорку: «Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем каждый день проклинать темноту». Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
 
В том, что лауреаты молодежной премии сделают еще немало добрых дел, сомневаться не приходится.
 
Советник главы Колосовского района Наталья Волкова курирует работу с молодежью в своем муниципальном образовании. Она уверена, что комитетам, отделам по молодежной политике необходимо больше опираться на общественные организации. В Колосовском районе такая организация, а называется она «Инициативная молодежь», действует уже несколько лет. В нее входят молодые люди не только из райцентра, но и сельских поселений.
 
- Мы постоянно придумываем интересные проекты, - рассказывает Наталья, - в 2009-м получили губернаторский грант на организацию палаточного лагеря «Центр», в том же году реализовали проект по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних: возили ребят, состоящих на учете, в детскую колонию в Морозовке. В 2010-м придумали проект по толерантности. Район наш многонациональный - и зучали культуру проживающих на территории народов.
 
По словам Натальи Волковой, и прошлый год, и нынешний были насыщены увлекательными делами. А еще колосовская молодежь активно занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, готовится к «Празднику Севера», который пройдет в районе в 2013 году.
 
Было что рассказать и председателю комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Тевризского района Александру Ксензову. Александр в молодежной политике не новичок - седьмой год работает в комитете, опыта ему не занимать.
 
- Много мероприятий проводим с целью привлечения молодежи к занятиям физкультурой и спортом. Это и «Лыжня России», и «Кросс наций», и областные «Праздники Севера», - отметил Ксензов.
 
Ла уреат премии губернатора Иван Трофимов - человек в области известный. Он руководит исполнительным комитетом региональной детско-молодежной организации «Лига молодежи». Сейчас у Ивана горячая пора: организация занимается подготовкой к областному молодежному форуму «РИТМ-2012», который пройдет в Саргатском районе с 9-го по 15 июля. Иван рассказал министру, как идет подготовка и каких результатов ждут организаторы от полюбившегося омской молодежи форума.
 
- На участие подано более тысячи заявок, сейчас мы ведем отбор самых достойных, - сказал Иван Трофимов. - Причем сегодня наш форум привлекателен и для молодежи из других регионов - от Петербурга до Хабаровска.
 
По словам Ивана Трофимова, нынешний форум будет еще интереснее предыдущего, в нем запланировано больше факультативных занятий. Он пригласил Владимира Сараева побывать на «РИТМе». Также лауреат поблагодарил правительство Омской области за высокую оценку труда своей организации.
 
- Эта премия является очень значимой, - отметил Иван Трофимов, - для нас это новое вдохновение, новый стимул для работы. Наша задача - вызвать у молодых людей, у подростков интерес к образовательным программам, к спорту, к культурным мероприятиям. И сегодня это у нас получается.
 
Татьяна Шипилова
Фото Евгения Кармаева

©
URL: http://omskregion.info/news/5724-esli_kajdy_zajjet_svoyu_svechu/
Дата публикации:29/06/2012 06:43