Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 14 февраля 2018 09:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Обладатель спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть» Олег Волков всю жизнь посвятил футболу.

Сегодня он возглавляет БУ РСК «Штерн» Азовского немецкого национального муниципального района. В этом спортивном комплексе часто проводятся не только областные, но и федеральные и даже международные соревнования.

Олег родился  в Казахстане, его отец тоже был футболистом, часто ездил на различные соревнования. В те времена самым модным футбольным клубом был «Спартак», а многих известных спортсменов звали Олег. Поэтому мальчишке и дали это имя, чтобы он добился больших успехов в спорте. Паренек стал серьезно увлекаться футболом и хоккеем, благо природные физические данные ему это позволяли.

К сожалению, отец Олега рано ушел из жизни – попал в аварию. Это событие повлияло на всю жизнь мальчика. Перед самой трагедией Олег уже прошел медицинскую комиссию и должен был переехать в Москву. Но жизнь распорядилась иначе. Волков окончил школу, поступил в Алма-Атинский институт физкультуры, а через год его призвали на службу в армию. Два года отслужил в спортивной роте, где еще больше повысил свое спортивное мастерство.

После службы вернулся в родной Кокчетав, играл за рес­публиканскую сборную и одновременно тренировал мальчишек. В двадцать восемь лет возглавил команду юниоров, которая дублировала взрослый состав кокчетавского «Зенита». Мальчишки его не подвели и стали чемпионами Казахстана, а затем постоянно играли в Высшей лиге республики.

В 1996 году Кокчетавскую область расформировали, и для Волкова встал вопрос: куда отправиться на новое место жительства? Переехал в Муромцевский район Омской области и стал работать тренером. А на очередной областной спартакиаде его пригласили в Азово. Пообещали: если воспитанники добьются высоких результатов, то ему предоставят жилье. И в 2001 году команда Азовского района на «Королеве спорта» в Нововаршавке выиграла турнир по футболу.

– В фойе комплекса  «Штерн» вы могли увидеть, сколько кубков в различных соревнованиях выиграли азовчане. Есть награды и наших футболистов, – с гордостью говорит Олег Валерьевич.

А еще Волков является депутатом районного Совета Азовского района. Сегодня он помогает местным жителям в решении различных бытовых проблем, отстаивает их интересы на уровне района.

Олег Валерьевич считает, что спорт очень помог ему в жизни.

– Это прежде всего дисциплина, – делится тренер. – Ну и, конечно, желание победить, достичь серьезных результатов. Постоянные занятия, сборы, соревнования научили меня самостоятельности, коммуникабельности, дали почувствовать командный дух. У меня по миру много учеников, думаю, что более ста человек. Со многими я на протяжении десятилетий поддерживаю дружбу. С теми, кто живет рядом, мы как одна семья. Часто справляем праздники, делимся радостными событиями, вместе отдыхаем. А есть и такие, кто называет меня сватом. Они знакомились с девушками на соревнованиях или сборах, а потом создавали семьи. К слову сказать, у самого Олега Валерьевича очень спортивная семья. Жена увлекается волейболом, две дочери – баскетболом, зятья – футболом.

Сегодня Олег Волков не сомневается, что в Азово будет еще не одно поколение талантливых спортсменов с сибирским характером и азовским колоритом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...