Волонтеров поднимут по тревоге

Волонтеров поднимут по тревоге

Дата публикации 14 февраля 2018 09:27

Федеральный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» набирает добровольцев в Омском регионе.

Фото vk.com/lizaalert_real

Организационное собрание для тех, кто желает присоединиться к поисково-спасательному отряду (ПСО) «Лиза Алерт», провели московские инструкторы. На встречу, которая состоялась в минувшую субботу, пришли несколько десятков омичей. Представители ПСО рассказали о том, как появился отряд, и об основных направлениях его деятельности.

Напомним, «Лиза Алерт» занимается поиском пропавших людей, в первую очередь детей, пенсионеров, инвалидов. Поиски ведутся как на территории населенных пунктов, так и в лесах. В 2017 году в ПСО поступило более девяти тысяч заявок о пропавших людях со всей страны. Найдено живыми 7 151 человек, погибли 1 122. Отметим, что из Омского региона поступило 22 заявки.

Как рассказала региональный куратор ПСО Анастасия Волкова, «Лиза Алерт» активно сотрудничает с полицией и спасателями, авиацией, кинологами, конниками. Прежде чем объявлять поиски, представители отряда проверяют в полиции, поступило ли заявление от родственников. И только после этого приступают к работе. Сейчас «Лиза Алерт» набирает команду для работы в Омском регионе: волонтеров, инфоргов - координаторов, которые занимаются информационным обеспечением на месте, не выезжая на поиски. Инфорги будут работать не только для Омска, но и для других регионов, в том числе Москвы.

– К сожалению, во многих регионах складывается костяк отряда после того, как происходит какая-то трагедия: например, пропадает ребенок, – поделилась опытом Анастасия Волкова. – В Омске у нас есть несколько активных людей, но их мало. Кто-то думает, что у него нет времени на это. Но задач миллион, и можно быть полезным, даже выделяя один час в неделю. Прозвонить список больниц, съездить по адресу, поклеить ориентировку и так далее. Каждый человек закрывает свою задачу.

Кроме поисков, отряд организует образовательные мероприятия: проводят вебинары, акции и выставки, посвященные проблеме пропавших людей, организуют занятия в школах и детских садах.

– Мы запустили крупный образовательный проект «Школа Лиза Алерт», пока он действует только в Москве, но в ближайшем будущем мы начнем его тиражировать в регионы, – рассказала Анастасия Волкова. – Для детей предусмотрено несколько этапов обучения, на каждом этапе инструктор объясняет, как вести себя в той или иной жизненной ситуации. По итогам «Школы» ребенок получает диплом.

Куратор заверила, что в ближайшее время «Лиза Алерт» намерена искать спонсоров для омского отряда, а требуемое оборудование и инструкторов при необходимости будут привозить из Москвы. Кроме того, с омичами готов сотрудничать новосибирский ПСО – проводить обучение, организовывать совместные просветительские акции и участвовать в поисках.

Отметим, что в начале февраля Президент России Владимир Путин подписал Закон о волонтерской деятельности. Документ вступает в силу с 1 мая текущего года. Он уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», определяет статус волонтерских объединений, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица. Также закон определяет полномочия органов власти в сфере поддержки и развития волонтерских организаций и многое другое.

На территории области с 2011 года действует ПСО «ДоброСпас-Омск». По данным его руководителя Василия Галузы, в прошлом году омские волонтеры участвовали в 15 поисках – в основном взрослых людей, восемь человек были найдены живыми.

– Проблема в том, что на поиски детей поднимаются все, а взрослых искать никто не хочет, – говорит Василий Галуза. –  Это огромная проблема, она актуальна для всех регионов. У людей одно мнение: нагуляется –  вернется. Активно откликаются студенты, а вот волонтеры старше 30 лет на поиски взрослых не выходят. В последний раз мы выходили на поиски в начале января – искали омичку Анну Пономаренко, пропавшую в Амурском микрорайоне. Было три выхода, всего около полусотни человек участвовали. Прочесали территорию от супермаркета «Победа» на улице Завертяева до Пушкинского тракта, включая кладбище, дачи, заброшенные и недостроенные частные дома. Женщину не нашли.

Василий Галуза также рассказал, что до конца февраля в регионе откроется филиал Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Он начнет свою работу на базе омского «ДоброСпаса», а руководство и волонтеры этой организации войдут в филиал Национального центра.

 КОММЕНТАРИЙ:

Вячеслав Бородавко

Старший оперуполномоченный отдела организации розыскной деятельности Управления уголовного розыска по Омской области:

 Когда люди приходят помогать нам, мы не спрашиваем, от какой они организации. Для нас главный принцип – не навредить. Порой бывают ситуации, когда к исчезновению человека причастны знакомые, родственники, и полиция может предполагать, что случилось с пропавшим и где он находится. И в этом случае шумиха с поисками принесет только вред. И не только полиции, но и добровольцам: волонтера несколько раз без толку дернут – и он разочаруется в работе поисковиков. И потом откажется выходить на поиски, когда его помощь действительно будет нужна.

Сейчас у нас заключено соглашение с поисковым отрядом «ДоброСпас-Омск», и мы на постоянной основе привлекаем волонтеров этой организации к активным поискам.

СПРАВКА:

ПСО «Лиза Алерт» создан в октябре 2010 года, после того как в городе Орехово-Зуево пропала пятилетняя девочка Лиза Фомкина. Вместе с тетей и собакой она отправилась в лес, где ее следы потерялись. В течение пяти дней их практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, почти 500 добровольцев вышли на поиски пропавших. Сначала нашли тело женщины, а на следующий, десятый день поисков –  Лизы, которая, как выяснится позже, умерла на девятый день со дня пропажи от переохлаждения. Отряд назван в честь погибшей девочки. Слово alert в переводе с английского означает «сигнал тревоги».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...