Бонус в «Кладовке»

Бонус в «Кладовке»

Дата публикации 14 февраля 2018 09:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Благодаря социальному проекту омичи имеют возможность купить недорогие и качественные вещи.

Этот социальный проект реализуют предприниматели братья Карант. Подобные магазины уже несколько лет работают в Москве и Санкт-Петербурге. Мода на них пришла из-за рубежа, где они пользуются большой популярностью. Что и неудивительно, ведь мы живем в век потребления. В кладовках и на балконах многих россиян скопились залежи ненужной утвари – выбросить жалко, а продавать некогда. Особенно быстро «выходят из  строя» детские одежда и обувь. Поэтому омичи активно понесли в «Кладовку» сумки со своим нехитрым скарбом.

В магазине вещи принимают бесплатно, после сортировки и обработки продают всем желающим по чисто символической цене.

– Идея лежала на поверхности, – рассказывает Станислав Карант. – Мы учли специфику нашего региона, покупательскую возможность и создали проект, который отличается от других. К нам приносят и брендовые вещи, и самые обычные – производства Турции, Киргизии, Китая. В продажу идут качественная одежда и обувь, винтажные предметы, а ширпотреб сразу отсеивается. Приносят много игрушек. Например, большой пакет с конструктором «Лего», который стоит десятки тысяч. Мы передали его в «Паровозик добра», который отправился к детям.

Такие паровозики с детскими играми, игрушками обычно отправляются либо в специализированные социальные фонды, либо непосредственно в малообеспеченные, многодетные семьи.

Бизнесмены обязательно проверяют финансовые возможности семьи, куда будут направлены подарки, чтобы они достались именно тем, кто в них нуждается. Кроме того, в магазине стоит большая корзина с игрушками, и дети, которые часто приходят в «Кладовку» вместе с родителями, могут бесплатно взять себе любую понравившуюся.

Предприниматели работают с фондом «Радуга», перечисляют средства больным детям. Помогают центру защиты материнства «Нечаянная радость» и социальным центрам. А еще  собирают корма, лекарства для бездомных животных, которые живут на передержках. И туда же в большом количестве уходят вещи низкого качества.

Среди постоянных покупателей магазина все большую популярность приобретают специальные акции: «Супернаволочка», «Наволочка» и «Маечка». В «Супернаволочку» можно за тысячу рублей положить столько вещей, сколько в нее поместится. В «Наволочку» тоже можно уложить все, что приглянулось, кроме верхней одежды. А за 250 рублей можно наполнить целлофановый пакет-майку. Во время проведения этих акций даже устанавливаются своеобразные рекорды. Один покупатель, например, умудрился уложить в наволочку 145 вещей.

Сегодня в Омске уже действуют два магазина «Кладовка», и поток вещей от населения не прекращается. О проекте узнали и жители районов, многие специально приезжают в город, чтобы закупить одежду для своей семьи и соседей. Поэтому планируются специальные акции для сельчан.

Принятые от людей вещи выполняют сразу несколько функций. Во-первых, люди с небольшим достатком могут приобрести необходимый товар по минимальной цене: например, джинсы здесь стоят от 150 рублей, пальто от 250 рублей. Часть средств от реализации идет на благотворительность. Да и сами магазины позволили трудоустроиться девяти сотрудникам, причем большинство продавцов в магазине из числа бывших покупателей и тех, кто приносил вещи. В «Кладовку» приходят люди с разным достатком, сюда заглядывают и коллекционеры, и букинисты, и просто любители антиквариата. Они покупают здесь книги, пластинки, предметы советского быта, которые теперь можно увидеть только в музеях да на блошиных рынках.

– Я частенько сюда захожу, – говорит омичка Зоя Васильева. – Бывает, натыкаюсь на очень приличные экземпляры. Рассказала о магазине родственникам из деревни, так они теперь специально приезжают в Омск, чтобы посетить эту «Кладовку». Вещи здесь недорогие – от 50 до 300 рублей, продавцы всегда вежливые, подскажут или помогут в выборе товара. За одно посещение можно одеть всю семью. Спасибо всем добрым людям, кто участвует в этом проекте. Все они делают нужное, доброе дело.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...