Мяч – в центре поля

Футбол станет базовым видом спорта в Омской области.

Напомним, что в декабре прошлого года в своем бюджетном послании глава Омской области Александр Бурков заявил о необходимости развивать футбол в нашем регионе.

– Хотел бы обратить внимание на состояние омского футбола. Мягко говоря, нам есть куда развиваться в этом направлении, – считает Александр Бурков. – Мне кажется, что десятки тысяч мальчишек, гоняющих мяч, да и взрослые болельщики хотели бы видеть футбол в числе одного из приоритетов для областного правительства.

А недавно состоялась встреча первого заместителя председателя правительства Омской области Валерия Бойко и президента Межрегиональной общественной организации «Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири» Михаила Бочкарева. На ней также присутствовали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и президент региональной федерации футбола Александр Ивченко.

Участники совещания отметили, что уже несколько лет главная футбольная команда города «Иртыш» показывает стабильно низкий результат, что никого не радует.

– Социальная функция команды утрачена. Зрители не ходят на матчи, – заметил Александр Ивченко. – Команда перестала быть примером и стимулом для подрастающих футболистов.

В связи с этим Валерий Бойко подчеркнул необходимость создания условий, при которых у подрастающего поколения появился бы четкий ориентир и мотиватор в виде профессионального клуба. Региональному минспорта поручено подготовить предложения по вопросам развития футбола в регионе до 2020 года.

Впрочем, по словам Михаила Бочкарева, в регионе сегодня достаточный потенциал для развития любительского, ветеранского, детского и студенческого футбола. Он также отметил профессионализм тренерского состава двух главных футбольных школ. По его мнению, Омская область занимает лидирующие позиции в реализации президентской программы «Мини-футбол – в школу», уже 66 учебных заведений региона активно развивают это направление.

Значительное подспорье в решении проблем футбольной инфраструктуры в регионе, по мнению Дмитрия Крикорьянца, – включение нашей области в список субъектов, где футбол станет базовым видом спорта. Это позволит привлекать федеральное финансирование. В настоящее время заявка уже направлена в соответствующее ведомство Минспорта РФ.

Кстати, в эти дни в спортивном комплексе «Красная звезда» проходит традиционный турнир по футболу «Кубок «Иртыша», в котором принимают участие команды из Омска, Красноярска и Новосибирска. Спортивную честь Омска будут защищать спортсмены из «Иртыша», «Иртыша – М» и «СибГУФКа».

URL: http://omskregion.info/news/57246-myach__v_tsentre_polya/
Дата публикации:14/02/2018 09:43
Автор:Иван Пархоменко
Фото:Евгений Кармаев