Татами для всех

Татами для всех

Дата публикации 14 февраля 2018 09:45 Автор

Проект «Омский Кодокан дзюдо» получил грант Президента России в размере трех миллионов рублей.

Организатором проекта, реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов РФ и на средства партнеров, выступает ОГОО «Федерация дзюдо города Омска». Уникальность программы заключается в эффективном сочетании тренировок по дзюдо и оздоровительных процедур. Проект охватывает самые разные возрастные группы и социальные слои населения: семьи с детьми, неполные семьи, молодежь, людей пожилого возраста, а также инвалидов по слуху.

Вдохновителем проекта является вице-президент Федерации дзюдо города Омска Елена Мурзина. По ее словам, федерация уже становилась участником грантовых программ как городского, так и областного уровня. Но дело в том, что в Омске спортсооружения в основном предназначены для детей и юношества. Взрослым же попасть на тренировку очень и очень сложно. Поэтому проблему надо было решать кардинально.

– Мы являемся членами международного института Кодокан – «Дома изучения Пути», основанного создателем дзюдо Дзигоро Кано. Участвовали в семинарах в Японии и обратили внимание на то, что там на татами занимаются люди самых разных возрастов, – говорит президент Федерации дзюдо города Омска Валентин Мурзин. – Это стало толчком к тому, чтобы реализовать подобное и у себя. Нам захотелось, чтобы и в Омске дети, родители, бабушки и дедушки могли приобщиться к здоровому образу жизни.

Примечательно, что реализация проекта началась задолго до получения гранта совместными усилиями федерации, бизнеса, волонтеров и общественников. Так, при содействии омских предпринимателей появилось собственное помещение в доме № 43 по улице Свободы. Здесь в рамках первого этапа реализации проекта создан оздоровительный комплекс, на втором этапе будет оборудован спортивный зал с татами и тренажерами. Кроме того, планируется проведение фестиваля «Дзюдо для всех», семинаров по традиционному дзюдо, технике самозащиты и многому другому.

– Мы четко просчитали схему, произвели расчет бюджета согласно календарному плану, потому что понимали, что нам нужно. В результате получили требуемую сумму, – поясняет Елена Мурзина. – Уже сегодня у нас ежедневно бесплатно оздоравливается около 40 – 50 человек. Всего же за время реализации проекта преду­сматривается привлечение к спортивным и оздоровительным мероприятиям порядка восьми тысяч омичей. И мы считаем, что число занимающихся будет только расти.

Валентин Мурзин особо подчеркивает, что они не собираются тренировать родителей и бабушек для участия в Олимпийских играх. Достаточно познакомиться с азами дзюдо и изучить несколько приемов, которые могут пригодиться в жизни.

– У нас множество и других планов по развитию нашего движения, – продолжает Валентин. – Поэтому мы и впредь намерены участвовать в президентской грантовой программе. Это позволит нам получить средства для реализации общественных инициатив, которые пойдут на развитие как спорта, так и гражданского общества, частью которого все мы являемся.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Образец мужества и чести

Образец мужества и чести

В Омске состоялась торжественная церемония ...

Власть

Стратегия регионального развития

Стратегия регионального ...

Губернатор Виталий Хоценко провел в Москве ряд ...

Земляки

Куружа

Куружа

Омичка с таким позывным два года спасала раненых на ...

Инициатива

Культура – не только норма, но и закон

Культура – не только ...

Омский регион в статусе Культурной столицы России - ...

Крупным планом

Снег растает и тогда...

Снег растает и тогда...

В Омской области идет подготовка к весеннему ...

Культура

Возвращаем забытые имена

Возвращаем забытые имена

В библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась ...

Панорама недели

Цветочный фейерверк

Цветочный фейерверк

Для омичек к празднику 8 Марта завезли тысячи ...

Праздник

Праздник спорта и культуры

Праздник спорта и ...

В Таврическом завершилась 56-я зимняя сельская ...

Приоритеты

Рабочие руки с умной головой

Рабочие руки с умной ...

В Омске открылся первый в стране кадровый центр ...

Социум

«Мечтаем о большом доме на земле»

«Мечтаем о большом доме на ...

В 2023 году супруги Максим и Елена Клапштейн вместе со ...

Спектр

«Линия смерти» и «защитная сетка»: сравнение Китая и США выявляет секрет уверенности китайского народа в счастливой жизни

«Линия смерти» и ...

Ло ШИСЮН, генеральный консул КНР в Екатеринбурге

Спорт

«Отличная работа»

«Отличная работа»

Накануне плей-офф «Авангард» оттачивает мастерство ...

Фестиваль

Чистые голоса

Чистые голоса

В Культурной столице России – Омске – прошел II ...

Экология

Зеленый вектор развития

Зеленый вектор развития

Участники «Экошколы современных медиа» ...