«Саламандра» и «Галерка» будут достроены

«Саламандра» и «Галерка» будут достроены

Дата публикации 14 февраля 2018 09:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил готовность поддержать омскую культуру.

В Москве состоялась рабочая встреча главы региона Александра Буркова и министра культуры России Владимира Мединского. Во встрече также принял участие депутат Государственной думы Андрей Голушко. Руководитель федерального Минкульта высоко оценил опыт Омской области, ставшей пилотным регионом, где успешно был реализован проект «Местный Дом культуры». В прошлом году в сельских районах удалось построить два и капитально отремонтировать 25 таких объектов культуры. Александр Бурков сообщил, что на этот год в регио­нальном бюджете уже заложено 52 млн. рублей на строительство Дома культуры в Больших Уках, еще в семи планируется провести капитальный ремонт.

Министр культуры России гарантировал федеральное участие в реставрации здания бывшего страхового общества «Саламандра», где разместится «Эрмитаж-Сибирь». В этом году на ремонт здания по адресу: ул. Музейная, 4, будет выделено 100 млн. руб­лей из федерального бюджета и 16 млн. из областного. Торжественное открытие спутника всемирно известного музея в Омске намечено на 2019 год.

А уже этой осенью состоится церемония открытия нового здания драматического театра «Галерка». По решению Александра Буркова выделено 100 млн. рублей из областного бюджета на достройку этого долгожданного объекта культуры. Сейчас завершены работы по благоустройству прилегающей территории, усилению фундаментов, идет внутренняя отделка помещений.

Владимир Мединский пообещал, что при участии средств федерального бюджета в Омской области продолжатся работы по реставрации зданий на территории Омской крепости и восстановлению Никольского собора. Руководитель федерального Минкульта также поддержал инициативу омичей по открытию в Таре музейного комплекса имени Михаила Ульянова. Планируется, что в двухэтажном здании площадью более тысячи квадратных метров должны разместиться экспозиционный, выставочный и кинолекционный залы, сувенирная лавка и административные помещения. Новое учреждение должно стать дополнением к существующему деревянному дому-музею, где жила семья народного артиста и откуда в годы войны Михаил Ульянов подростком уехал на учебу в Омск, а затем и в Москву. Основные задачи будущего музея – сохранение, изучение и популяризация творческого наследия Михаила Ульянова.

– Мы подтвердили достигнутые ранее договоренности с федеральным ведомством по продолжению реконструкции и строительству важных для нашего региона культурных объектов. «Саламандра» и «Галерка» будут достроены, а федеральные средства использованы в полной мере – это от нас зависит. Кроме того, Владимир Ростиславович поддержал создание тарского музея имени Михаила Ульянова. Во время посещения Тары меня очень впечатлило отношение местных жителей к известному земляку, – сообщил Александр Бурков.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Юрий Трифонов

Министр культуры Омской области:

 Министр культуры России Владимир Мединский возглавлял оргкомитет по подготовке и проведению праздника в честь 300-летия Омска. Он познакомился с регионом, тогда же были начаты многие долговременные проекты в области культуры. Сегодня российское Министерство культуры продолжает поддерживать культурные начинания в регионе.

В 2017 году Омская область стала пилотным регионом, где был реализован федеральный проект «Местный Дом культуры». Еще один проект, поддержанный Министерством культуры России, – создание в районных центрах 3D-кинотеатров.

 

Владимир Витько

Художественный руководитель театра «Галерка»:

 Строительство здания театра «Галерка» – длинная песня, которая никак не кончается. Здание вчерне построено, на сцене установлен поворотный круг. С моей точки зрения, осталось сделать самое главное – оборудовать зрительный зал, установить кресла, смонтировать свет, звук.

На стройке побывал врио губернатора Александр Бурков. Он поручил курировать работы первому заму Валерию Бойко, человеку ответственному, с приходом которого появилась уверенность, что в 2018 году здание будет введено в строй и нашим скитаниям придет конец. Мы с оптимизмом ждем результата.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...