Омичи выбирают комфорт

Омичи выбирают комфорт

Дата публикации 14 февраля 2018 09:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Бульвар Победы вошел в топ-15 территорий, которые могут быть реконструированы в текущем году.

Общественная комиссия подвела итоги отбора заявок на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Свои пожелания омичи могли высказать в течение месяца, с 9 января по 9 февраля, в мэрии, окружных администрациях, по электронной почте, во время специальных волонтерских акций. Всего подано более 19 тысяч заявок на благоустройство общественных пространств.

– Такая высокая активность омичей стала для нас неожиданностью, –  отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин. – До первого марта для всех финалистов специалисты департамента архитектуры и градостроительства мэрии разработают дизайн-проекты. Объекты, работы на которых будут финансироваться из бюджета в этом году, определят голосованием сами омичи. Его точную дату и порядок проведения определит общественная комиссия.

Отметим, что мэр Омска Оксана Фадина  также сформулировала свои предложения по созданию комфортной среды в родном городе. Первое касается сквера Героев-авиаторов в исторической части Кировского округа. Ранее здесь уже прошли два этапа благоустройства: некогда заброшенный участок преобразился, но есть и поле для дальнейших действий. Также, по мнению Оксаны Фадиной, особого внимания дизайнеров заслуживает бульвар Победы: современные архитектурные и ландшафтные решения, реализованные здесь, помогут создать уникальный участок городской среды.

– Мне, как активному гражданину, захотелось использовать эту уникальную возможность участия в федеральном проекте. У меня есть любимые места в городе, которые, на мой взгляд, должны стать более уютными, комфортными, красивыми. Я люблю бывать на Иртышской набережной, и хочется, чтобы бульвар Победы, который является ее неотъемлемой частью, преобразился, – отметила градоначальница.

Вчера на первом заседании профильной общественной комиссии представлено по три территории-лидера в каждом округе. Например, это микрорайон Авиагородка в Кировском округе, парк по ул. Архиепископа Сильвестра в Ленинском и бульвар Победы в Центральном.

Напомним, в 2015 – 2016 годах на бульваре Победы было выполнено масштабное благоустройство, объем работ оценивался в 120 млн. рублей. Финансирование велось из городского и областного бюджетов, а также с привлечением социальных партнеров. На средства муниципальных грантов ветеранские организации полностью обновили буквы в мемориале с фамилиями героев-омичей. Убрано около 70 аварийных и больных деревьев, высажены ели, березы и другие саженцы.

– В 2015 году мы отмечали знаковое событие – 70-летие Победы – и в этом месте проводили  ряд мероприятий. И уже тогда было очень много обращений, особенно ветеранов и молодежных организаций, чтобы что-то делать и обновлять это место, – рассказал глава Центрального округа Омска Сергей Дмитриенко. – За два года начали действия производить, с бывшим вице-мэром Сергеем Фроловым мы добились того, что появился проект реконструкции бульвара Победы и мемориала «Слава Героям».

Стоимость реконструкции, по данным главы округа, составляет порядка 100 млн. рублей.

На следующем этапе горожанам предстоит выбрать из названного топ-15 претендентов те территории, где в итоге пройдет реконструкция. Сделать это можно 18 марта на тех же участках, где будут проходить выборы президента. Далее предстоит на конкурсной основе определить подрядные организации, и до сентября включительно они должны будут выполнить благоустройство. Несмотря на сжатые сроки, подрядчик обязан предоставить минимум четырехлетнюю гарантию качества своих работ.

По данным департамента городского хозяйства мэрии, в 2017 году на территории Омска в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 186 дворов и 18 дорог. Также согласно концепции «Город-сад» комплексное благоустройство и озеленение выполнены в 10-м микрорайоне и сквере Героев-авиаторов (Кировский округ), а также в микрорайоне «Загородный» (Советский округ). Кроме того, реконструированы скверы возле ДК «Железнодорожник», цирка, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого – Ипподромной и другие.

 ФАКТ:

Омская область получит федеральное финансирование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Соответствующие соглашения подписаны областным правительством и Минстроем РФ.

В текущем году на благоустройство дворов и общественных территорий из федерального бюджета региону выделят 369,3 млн. рублей, в 2019 и 2020 годах – по 367,8 млн. рублей. На обустройство мест массового отдыха населения (городских парков) в малых городах с численностью населения до 250 тысяч человек в 2018 году регион получит 1,583 млн. рублей, в 2019 и 2020 годах – еще по 1,615 млн. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...