«Дрова больше не нужны»

«Дрова больше  не нужны»

Дата публикации 14 февраля 2018 09:53 Автор Фото Евгений Кармаев

В деревню Гринск Черлакского района пришел газ.

Житель деревни Гринск  Черлакского района Иван Фомич  Быков с удовольствием рассказывает  о том, как изменилась за последнее время его жизнь. Не надо запасать дрова и уголь, топить печь,  беспокоиться о замене газового баллона. Забот заметно поубавилось. Комфорта же, наоборот, стало намного  больше.

– Выйдешь из дома по привычке дров занести, потом вспоминаешь: какие дрова?! В доме тепло, хорошо – прелесть. При этом я за отопление заплатил в первый месяц  две тысячи рублей, во второй – полторы. А раньше, представьте, за сезон больше тридцати тысяч уходило, – делится ветеран.

Прихода газа сельчане ждали давно. Только прокладка подводящих сетей  и постройка внутреннего газопровода заняли два года. Жители сами оплатили проектные работы, собрав на подготовку проектно-сметной документации свыше полутора миллионов  рублей. А строились газовые системы  за счет  программы министерства сельского хозяйства и продовольствия области «Устойчивое  развитие сельских территорий».

Пока из ста дворов в Гринске к газу подключены лишь 32. Но глава сельского поселения Владимир Лау не сомневается: со временем подключатся и остальные. Да, стоит это недешево. В среднем затраты на одно домохозяйство при подключении составляют 120 – 130 тысяч рублей. Но эти вложения себя в дальнейшем оправдывают.

Вообще, по мнению Владимира Лау, у Гринска сейчас начинается совершенно другая жизнь. Деревня выгодно расположена: на федеральной трассе, райцентр и город недалеко. Места красивые, рядом Иртыш.

– Думаю, с приходом газа  плюсов еще добавится. И жители других деревень, у которых нет таких преимуществ, начнут сюда перебираться и пополнять местное население, – говорит глава сельской власти.

Под будущий ФАП участок уже отмежеван. Сейчас ведутся проектные работы.

– И если все получится так, как задумано, гринчане будут в этом году еще и с ФАПом, – говорит Владимир Лау.

 ВАЖНО:

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером особо подчеркнул роль регионов в реализации программ газификации:

«Нужно синхронизировать Вашу работу с работами региональных властей. Далеко не всегда газ, который Газпром подвел по своим магистральным трубам, от которых сделали отводы, доходит до конечного потребителя. В координации с правительством и с региональными властями нужно обратить на это внимание».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...