В домах многодетных омичей установят более тысячи пожарных извещателей

Все извещатели — с GSM-модулем. Прибор не только оповестит о возгорании громким сигналом, но и может разбудить уснувшего курильщика, напомнить о забытой на плите пище, сообщить детям о необходимости покинуть дом или квартиру.

Как сообщает omskportal.ru, в течение 2018 года за счет средств регионального бюджета в домах и квартирах многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, будет установлено не менее 1,2 тыс. автоматических пожарных извещателей с GSM-модулем. Такие модули позволят одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны 6 абонентам, среди которых — сам собственник жилья, а также подразделения пожарной охраны, единые дежурные диспетчерские службы, старосты, соседи. 

Как отметили в региональном управлении противопожарной службы, сигнал передается без участия самих проживающих. 

«Устройство реагирует на дым, пар еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективность пожарного извещателя на потолке трудно переоценить. К тому же автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования», — пояснили в профильном ведомстве. 

Специалисты противопожарной службы уверены, что принимаемые дополнительные меры по профилактике пожаров позволят сохранить не одну человеческую жизнь и минимизировать последствия случившихся возгораний. 

В 2014–2016 годах для семей, находящимся в социально опасном положении и многодетным семьям, имеющим пять и более детей, было приобретено и установлено более 6,4 тыс. автономных дымовых пожарных извещателей. 

 

URL: http://omskregion.info/news/57267-v_domax_mnogodetnx_omichey_ustanovyat_bolee_tsyach/
Дата публикации:14/02/2018 10:41
Автор:Раиса Емельянова