Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Дата публикации 15 февраля 2018 09:31 Автор Источник фото Алексей Брусилов

Боевая машина огнеметчиков БМО-Т — ближайший родственник другой российской огнеметной системы — ТОС-1А «Солнцепек». Объединяет их то, что обе они спроектированы и выпускаются в Омске.

В качестве исходного шасси выбран проверенный многолетней эксплуатацией в войсках и различными войнами танк Т-72. Свою боевую службу им приходится нести вместе — в войсках радиационной, химической и биологической защиты, информирует «Российская газета».

БМО-Т, по сути, является тяжелым бронетранспортером. Правда, кроме экипажа из 2 человек и 7 бойцов внутри еще умещаются 30 огнеметов «Шмель». 

Стоит напомнить, «шайтан-труба», как прозвали советский реактивный огнемет одноразового применения «Шмель» в ходе войны в Афганистане, представляет собой снаряд-ракету, начиненную огнесмесью. 

Он предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной техники и уничтожения живой силы противника. 

Прицельная дальность стрельбы огнемета с диоптрическим прицелом — 200 м. По воздействию огнемет калибра 93 мм на основные виды целей не уступает 122–152-мм артиллерийским снарядам. 

При взрыве высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, образующимся из-за взрыва топливо-воздушной смеси.

Уничтожает все живое в объеме до 80 м³

Площадь поражения: на открытой местности — от 50 м², в замкнутом пространстве — до 80 м².

При этом укрытые цели выводятся из строя из-за перепада давления даже без пробития преграды. 

Бойцы, которым предстоит применять столь грозное оружие для защиты «Солнцепеков», мало чем рискуют, находясь в бронетранспортере омского производства. 

Помимо мощной танковой брони защита обеспечивается «реактивным» «Контактом-5», способным нейтрализовать не только кумулятивные боеприпасы, но и бронебойные оперенные подкалиберные снаряды. 

Усиленные бортовые экраны — также со встроенной динамической защитой. 

В результате БМО-Т по сравнению с техникой на базе легкобронированных МТ-ЛБ и БМП-2 уверенно чувствует себя на поле боя. 

В случае необходимости огнеметный тяжелый бронетранспортер может огрызнуться из пулемета НСВТ калибра 12,7 мм

Несмотря на танковый вес (43,9 т) машина обладает хорошей подвижностью. Мощный 840-сильный многотопливный двигатель разгоняет ее до 60 км/ч. Запас хода — более 700 км

Кстати, уже появились фото модернизированных тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» поступивших по Гособоронзаказу в полк радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированный в Алтайском крае. 

Фото: Министерство обороны РФ

Экипажи «Солнцепеков», укомплектованные военнослужащими по контракту, заблаговременно прошли обучение на новые образцы техники. 

Установка ТОС-1А, созданная в Омске на шасси танка Т-72, может вести огонь реактивными снарядами в термобарическом и дымозажигательном снаряжении. 

После успешного применения в Сирии, рассказы о ней, как и фото, не сходят со страниц зарубежных СМИ, а тамошние эксперты называют ее не иначе как «адская пушка Путина».


Распечатать страницу