Бурков привлек в Омскую область дополнительный миллиард рублей на школы

Бурков привлек в Омскую область дополнительный миллиард рублей на школы

Дата публикации 15 февраля 2018 14:21 Автор Фото Сергей Мельников

Серьезный федеральный транш предусмотрен на строительство двух новых школ в регионе. Одна из них на 1100 мест появится в микрорайоне «Амурский-2». Вторую на 550 мест возведут в Исилькуле.

Глава региона Александр Бурков и первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева подписали соглашение о предоставлении Омской области субсидии на создание новых мест в общеобразовательных организациях, сообщили в областном правительстве. Размер федерального транша — 1 млрд рублей. Эти средства с софинансированием из областной казны еще в размере 247,4 млн рублей пойдут на строительство двух школ.

С 2019 по 2020 годы планируется возвести два новых образовательных учреждения — в микрорайоне «Амурский-2» на 1100 мест и в Исилькуле — на 550 мест. Согласно подписанному соглашению в 2019 году на строительство школ направят 466,9 млн рублей, а в 2020 году – 780,5 млн рублей.

Добавим, что в одном из своих последних посланий Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул, что рост числа школьников не должен сказаться на качестве образования и условиях обучения. По поручению президента страны федеральное правительство совместно с регионами подготовило конкретный план действий на этот счет.

Напомним, что вопрос о строительстве новой школы в быстрорастущем микрорайоне «Амурский-2» поднимался во время прямого эфира программы «Диалог с губернатором» в декабре 2017 года. Александр Бурков обещал всерьез заняться привлечением федеральных денег на строительство новых образовательных объектов.

Читайте также

Александр Бурков в столице договорился о деньгах на строительство в Омске школы и садиков

Александр Бурков в столице договорился о деньгах на строительство в Омске школы и садиков

В Минстрое РФ рассмотрели вопрос финансирования объектов капитального строительства в Омске по программе «Жилище». Городу обещали дать денег на возведение школы и двух детских садов.

Распечатать страницу