В Нью-Йорке анонсировали омский конкурс имени Янкелевича

В Нью-Йорке анонсировали омский конкурс имени Янкелевича

Дата публикации 15 февраля 2018 17:33 Автор Источник фото yankelevitch.com

Анонс опубликовал один из лидеров новостных сервисов о классической музыке — The Violin Channel. В нем перечислены все претенденты на главный приз конкурса, в том числе 16-летняя скрипачка из Америки Маша Лакисова.

Напомним, что 24 апреля в Омске откроется Международный конкурс скрипачей имени Ю. Янкелевича, в котором примут участие 32 музыканта — 20 человек в младшей возрастной группе, 12 — в старшей.

Американское издание сообщило своим читателям обо всех претендентах на Гран-при конкурса — старинную скрипку работы итальянского мастера Эугенио Дегани. В этом списке есть представительница США — 16-летняя Маша Лакисова. Также на главный приз претендует омич, воспитанник известного омского скрипача, заслуженного артиста России Александра Муралева, Дмитрий Бородин, и еще 10 музыкантов из России, Японии, Германии, Южной Кореи, Китая и Казахстана.

Новостной музыкальный сервис рассказал о победителе прошлого конкурса — Сергее Догадине, о составе международного жюри и почетном президенте конкурса Владимире Спивакове. Кстати, как сообщили в Омской филармонии, Владимира Теодоровича ждут в Омске в конце апреля: конкурс завершится 1 мая, и по сложившейся традиции всемирно известный скрипач и дирижер приезжает на церемонию закрытия.

Сейчас все конкурсанты заняты подготовкой к прослушиванию на 1-м туре: жюри отбирало их по видеозаписям. В апреле члены международного жюри услышат молодых скрипачей, что называется, вживую.



 

Распечатать страницу