Минимущества проводит в Черлаке экспертизу проблемного дома, где живут бывшие детдомовцы

Дом, возведенный в Черлаке в конце 2013 года для сирот, сегодня пустует. Жильцов временно расселили по комнатам бывшей гостиницы, некоторые нашли приют у родственников. Домой они вернутся нескоро. Жить там стало небезопасно.

Когда в торжественной обстановке в конце 2013 года в Черлаке сдавали дом, в котором 33 квартиры из 35 были приобретены для льготников из категории «дети-сироты», никому в голову не могло прийти, что красивый фасад скрывает массу строительных недостатков.

«Когда мы принимали этот дом, он выглядел как картинка. И документы, представленные строителями, ни у кого не вызывали вопросов. Все радовались и аплодировали получателям ключей — очередникам из числа детей-сирот», — вспоминает заместитель главы администрации Черлакского района Виктор Горелов.

По данным Центра учета и содержания собственности Омской области, который ведет постоянный мониторинг за всеми домами, в которых на условиях спецнайма были предоставлены бесплатные квартиры бывшим детдомовцам региона, первые трещины в квартирах черлакской многоэтажки появились в начале 2017 года.

Видимо, из-за трещин стены дома стали промерзать и промокать, во многих квартирах появилась плесень. Жильцы стали жаловаться на очевидные ухудшения условий жизни, на холод в квартирах.

После неоднократных выездных обследований дома с участием представителей муниципальных и региональных  профильных ведомств были выявлены конкретные технические недостатки, допущенные строителями из ООО «Омскагрострой». Однако добровольно застройщик отказался их устранять. И тогда КУ ОО «Омскоблстройзаказчик» (дома для детдомовцев приобретались в рамках госконтракта между этой организацией и строителями. — Прим. ред.) обратилось с иском в Арбитражный суд, чтобы тот принудил «Омскагрострой» ликвидировать свои огрехи на доме для детей-сирот.

«Омскоблстройзаказчик» выиграл суд. Однако проигравшая сторона и судебное решение не спешила выполнять, хотя оно касалось конкретных недостатков в отдельно взятых квартирах дома, а не конструктивных претензий по дому в целом.

Куда более серьезные нарушения со стороны строителей  были выявлены при проведении независимой строительной экспертизы, инициированной минимущества в сентябре 2017 года.

«Эксперты дали заключение о том, что дом на улице Мельникова ограниченно годен к эксплуатации. При этом они зафиксировали расширение ранее замеченных трещин по «маячкам», установленным в разных квартирах. Были высказаны и претензии к материалам, использованным при возведении здания, прежде всего газобетонным блокам. Взята проба для лабораторного исследования», — рассказал заместитель министра минимущества Евгений Козлов.

Вердикт экспертов был категоричным: здание нуждается в восстановительных работах, иначе будут происходить дальнейшие конструктивные ухудшения, как в квартирах, так и в подъездах.

После этого уже минимущества подало исковое заявление в суд на застройщика, очередное заседание по делу назначено на 1 марта.

Одновременно минимущество направило все документы по проблемной черлакской многоэтажке в областную межведомственную комиссию при минстрое, которая должна определить, что с ним делать? Проводить капитальный ремонт? Или там уже требуется реконструкция здания? А возможно, у здания вообще нет перспективы на дальнейшую эксплуатацию?

Как сказал Евгений Козлов, только на проведение экспертизы межведомственной комиссией уйдет не менее полутора месяцев. Не меньше может занять подготовка проекта восстановительных работ на доме и, тем более, его реализация.

В этой ситуации рабочей комиссией, включающей представителей  всех заинтересованных сторон, в том числе администрации Черлакского района, было принято решение временно расселить проблемную трехэтажку на улице Мельникова.

«Временное расселение необходимо в целях обеспечения безопасности до получения заключения областной межведомственной комиссии о признании его пригодным к проживанию», — говорится в совместном решении региональных ведомств и муниципальной власти.

Как мы убедились, жители многоэтажки, временно поселенные в комнаты бывшей районной гостиницы, а также нашедшие приют у родственников, с пониманием отнеслись к вынужденному «выселению» из своих квартир.

«У нас в квартире уже стены "играют". И плесень кругом: и на потолке, и внизу. И холодно очень. В таких условиях жить очень некомфортно. К  тому же у младшего ребенка проблемы со здоровьем. Ему тем более нежелательно проживать в холодной и сырой квартире. Так что и я, и муж за то, чтобы дом конструктивно улучшили, чтобы мы здесь жили с удовольствием, а не мучились», — рассказала Светлана Парфимович.

К слову, Светлана Парфимович с детьми сейчас временно поселилась у своей мамы в деревне Елизаветинка, что в 15 километрах от Черлака. А ее муж Павел, который и получил ключи от квартиры в многоэтажке на ул. Мельникова,  сейчас работает на севере, и, к сожалению, дома бывает периодически.

Как временные трудности оценивает свое пребывание в маленькой комнате социального центра для одиноких пожилых пенсионеров и семья Овчинниковых.

«В квартире на Мельникова у нас уже щели огромные образовались. А когда шел дождь, то вода по стенам стекала, хотя наша квартира на втором этаже. И линолеум на полу стал приподниматься. Мы доверяем своим кураторам из Центра учета и содержания жилья, местным властям, и рассчитываем, что они смогут общими усилиями создать в нашем доме комфортные условия проживания», — сказала Олеся Овчинникова.

URL: http://omskregion.info/news/57319-minimuchshestva_provodit_v_cherlake_ekspertizu_pro/
Дата публикации:15/02/2018 20:58
Автор:Раиса Емельянова