Омская область в 2018 году выделит 750 миллионов на повышение МРОТ

Омская область в 2018 году выделит 750 миллионов на повышение МРОТ

Дата публикации 16 февраля 2018 08:37 Автор Источник фото pixabay.com

На инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора региона Александр Бурков отметил, что эти средства будут закладываться в майские изменения в бюджет.

Правительство Омской области выделит в 2018 году из регионального бюджета 750 млн рублей на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, рассказал ТАСС врио губернатора Омской области Александр Бурков на инвестиционном форуме в Сочи.

При этом Госдума 15 февраля приняла во втором основном чтении законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

«Для региона цена вопроса — 750 млн рублей из областного бюджета на 2018 год. Деньги будут закладываться в майские изменения [в бюджет], резервы есть», — цитирует ТАСС Александра Буркова.

Он отметил важность повышения МРОТ. «Это абсолютно правильное и нужное решение. То, что сделал президент, повысит уровень доходов наших граждан, и это самое главное», — сказал врио губернатора.

Напомним, что инициативу об увеличении МРОТ внес в конце января в Госдуму президент России Владимир Путин. До этого, на встрече 10 января с рабочими Тверского вагоностроительного завода, Путин заявил о том, что минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму не с 1 января 2019 года, как предполагалось ранее, а уже с 1 мая текущего года. Сейчас МРОТ составляет 9 тыс. 489 руб. в месяц, это 85% от величины прожиточного минимума, с 1 мая, согласно законопроекту, он будет равен 11 тыс. 163 руб., что соответствует величине прожиточного минимума трудоспособного населения по данным за второй квартал 2017 года. Суммарное повышение МРОТ в 2018 году таким образом составит 43%.

Ранее по теме

В новом году в Омской области будет действовать новый размер минимальной зарплаты

В новом году в Омской области будет действовать новый размер минимальной зарплаты

Соглашение о минимальной зарплате, которое вступит в силу с 1 января, подписали врио губернатора Александр Бурков, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко и представитель работодателей Владимир Березовский.

Распечатать страницу