На «Омсктрансмаше» обновили станки для производства гусениц

На «Омсктрансмаше» обновили станки для производства гусениц

Дата публикации 16 февраля 2018 09:39 Автор

Омское предприятие — единственный производитель гусеничных лент для бронетехники России. Завод изготавливает все основные типы гусениц, поэтому должен оснащаться самым современным оборудованием.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, до конца февраля на Омском заводе транспортного машиностроения в рамках программы модернизации появятся четыре металлообрабатывающих станка. 

Современное высокопроизводительное оборудование заменит старые станки и будет использоваться на производстве гусеничных лент. Ввод в эксплуатацию планируется завершить в апреле 2018 года. 

Новое оборудование позволит увеличить производственные мощности завода: четыре новых станка заменят около десяти устаревших. С их помощью изготовление элементов гусеничных лент будет сконцентрировано в одном месте, сейчас же они производятся в четырех цехах предприятия. 

Напомним, «Омсктрансмаш» — единственный производитель гусеничных лент для бронетехники России, завод изготавливает все основные типы гусениц. Для повышения качества сборки и увеличения срока службы изделий на предприятии уже несколько лет модернизируют производство, внедрются современные технологии. 

Гусеница — это высокотехнологическое изделие, каждый элемент которого способен выдержать динамическую нагрузку в несколько тонн, а потому прочность здесь особенно важна. 

Лента состоит из десятков узлов и деталей, в их производстве применяют высококачественные марки сталей, прошедших специальные виды механической и термической обработки, в числе которых — специальные методы упрочнения, которые являются ноу-хау предприятия. 

«За время жизненного цикла на всех образцах бронетехники меняется 2–4 комплекта гусеничных лент. Их плановая замена происходит при определенном наборе километража, а периодичность зависит от условий эксплуатации, видов грунта и типов машин», — поделился информацией главный инженер АО «Омсктрансмаш» Юрий Мищенко.

читайте также

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Боевая машина огнеметчиков БМО-Т — ближайший родственник другой российской огнеметной системы — ТОС-1А «Солнцепек». Объединяет их то, что обе они спроектированы и выпускаются в Омске.

 

 

Распечатать страницу