В Омске родители будут сдавать ЕГЭ по русскому языку

В Омске родители будут сдавать ЕГЭ по русскому языку

Дата публикации 16 февраля 2018 12:08 Автор Источник фото mgazeta.com

В Омской области 20 февраля пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Омске она состоится в двух школах, трех гимназиях и одном лицее. Сельских родителей также приглашают в школы написать ЕГЭ по русскому языку.

Как сообщили в региональном минобразования, родители выпускников смогут пройти через все процедуры ЕГЭ. В частности, они увидят, как осуществляется контроль на госэкзамене. А главное — попробуют написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2018. 

«На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов, как выглядят задания по русскому языку», — пояснили в департаменте дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Омской области. 

Как отметили организаторы акции, она призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. 

В Омске в этом году сдавать пробный ЕГЭ по русскому языку в день всероссийской акции планируют представители региональных органов власти, в том числе министр образования Татьяна Дернова и ее заместители. Уже известно, что они будут экзаменоваться в лицее № 66. 

Кроме этого, в этот день в Омске будут открыты еще 5 пунктов сдачи экзаменов: в школах № 135 и 120, гимназиях № 43, 150 и лицее № 159. Акция также пройдет на селе. Чтобы стать участником, необходимо заранее связаться со школой и зарегистрироваться. При себе участникам ЕГЭ нужно иметь паспорт, ручку с черными чернилами. 

Напомним, впервые Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 7 февраля 2017 года. В ней участвовало более 3 тыс. родителей из 50 регионов.

ранее по теме

Родители омских старшеклассников смогут лично опробовать ЕГЭ

Родители омских старшеклассников смогут лично опробовать ЕГЭ

В Омске 20 февраля пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители омских школьников смогут выполнить задания ЕГЭ по русскому языку. В акции планирует принять участие министр образования Татьяна Дернова.

 

Распечатать страницу