Омской области выделят более 55 миллионов на поддержку предпринимателей

Омской области выделят более 55 миллионов на поддержку предпринимателей

Дата публикации 16 февраля 2018 14:31 Автор

Соответствующее соглашение подписано между Министерством экономического развития РФ и кабмином Омской области. Привлеченные средства направят на господдержку малых и средних предприятий, КФХ, молодежных бизнес-проектов.

Как пояснили в минэкономики, выделению средств на поддержку омских предпринимателей предшествовала заявка на привлечение в 2018 году субсидии из федерального бюджета. Омская заявка была одобрена федеральным ведомством и в результате подписано соответствующее соглашение между региональным правительством и Министерством экономического развития РФ. 

«Соглашением предусматривается, что средства в размере 55,8 миллиона рублей будут направлены на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства», — отмечают в минэкономики. 

В профильном ведомстве назвали несколько приоритетных направлений поддержки предпринимателей. На нее можно будет рассчитывать при кредитовании в случае недостаточного залогового обеспечения. Также финансовую поддержку смогут получить начинающие и действующие бизнесмены моногорода Красный Яр. 

Кроме того, предполагается содействие экспортно-ориентированным предприятиям, путем организации их участия в международных выставках и бизнес-миссиях. Часть федеральных средств предполагается направить на развитие в Омской области молодежного предпринимательства. 

Напомним, по инициативе главы региона Александра Буркова из областного бюджета дополнительно на поддержку малого и среднего бизнеса в 2018 году выделяется 173 млн рублей. 

Еще 39,8 млн рублей на поддержку предпринимательства предусмотрено в бюджете области на 2018 год в рамках программы «Развитие экономического потенциала».


Распечатать страницу