В Омской области в прошлом году сложилось отрицательное сальдо миграции

В Омской области в прошлом году сложилось отрицательное сальдо миграции

Дата публикации 16 февраля 2018 14:51 Автор Источник фото aex.ru

По данным Омскстата, за январь — декабрь 2017 года в Омскую область прибыло 25,3 тыс. человек, выбыло 35,2 тыс. человек. Число выбывших превысило число прибывших на 9,9 тыс. человек. Активно омичи меняли место жительства и внутри региона.

Как сообщает Омскстат, отрицательное сальдо миграции сложилось и в отдельно взятом последнем месяце года. В декабре 2017 года в Омскую область прибыло 2,4 тыс. человек, выбыло 3 тыс. человек, миграционная убыль составила 554 человека. 

В пределах Омской области за январь — декабрь 2017 года место жительства сменили 28,8 тыс. человек, в том числе в декабре — 2,2 тыс. человек. 

По данным регионального минтруда, основными мотивами выезда омичей в другие регионы является возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу, соответствующую полученной специальности и квалификации, построить карьеру, получить престижное высшее образование, а также наличие более развитой социальной инфраструктуры. 

«В целом высокая миграционная подвижность сохраняется за счет трудоспособного населения. На долю мигрантов в трудоспособном возрасте в 2016 году приходилось более 75 % от общего количества выехавших из региона. Из Омской области традиционно выбывают в Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Краснодарский край», — отмечают в минтруде. 

Что касается приезжающих на постоянное место жительство в Омскую область, то в 2017 году только по программе «Соотечественники» в регион переселились около 4 тыс. человек, большая часть — из Республики Казахстан. В среднем 80% соотечественников обосновались в городе Омске, 20% соотечественников — в муниципальных районах. 

По данным профильного ведомства, прибывают к нам также преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. 84% участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 3% заявителей имеют два высших образования. Примерно 5% соотечественников являются студентами учреждений высшего и среднего профессионального образования. 

Доля участников региональной программы и членов их семей в возрасте до 40 лет в общем числе участников региональной программы переселения по Омской области составляет 74%.



Распечатать страницу