В Омской области с 1 мая будет действовать новый размер МРОТ

В Омской области  с 1 мая будет действовать новый размер МРОТ

Дата публикации 16 февраля 2018 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Госдума одобрила во втором чтении президентский законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. С 1 мая МРОТ в России составит 11 163 рубля в месяц, сравнявшись с прожиточным минимумом в РФ за II квартал.

Как сообщает ТАСС, реализация положений закона коснется трех миллионов человек, в том числе 1,6 млн сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

В обосновании к проекту отмечается, что расходы на повышение зарплаты бюджетников в этом году составят 39,3 млрд рублей.

Первоначально планировалось приравнять МРОТ к прожиточному минимуму с 2019 года, однако на встрече президента Владимира Путина с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым тот предложил ускорить принятие решения, перенеся его на 1 мая — День труда.

Как пояснили в региональном минтруда, новый МРОТ в 11 163 руб., который будет действовать в с 1 мая,  соответствует 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал 2017 года.

Сейчас МРОТ составляет 85%, а это 9 489 руб. без учета 15% районного коэффициента. С 1 мая текущего года с учетом районного коэффициента (11 163 рубля х 15%) МРОТ в Омской области составит 12 837 рублей.

«С 1 мая минимальный размер начисленной работнику заработной платы в нашем регионе не может быть ниже этой суммы», — подчеркнули в минтруда.

ранее по теме

В новом году в Омской области будет действовать новый размер минимальной зарплаты

В новом году в Омской области будет действовать новый размер минимальной зарплаты

Соглашение о минимальной зарплате, которое вступит в силу с 1 января, подписали врио губернатора Александр Бурков, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко и представитель работодателей Владимир Березовский.

Распечатать страницу