Омич перевел мошеннику почти 100 тысяч за лодочный мотор

Омич перевел мошеннику почти 100 тысяч за лодочный мотор

Дата публикации 16 февраля 2018 16:29 Автор Фото Сергей Мельников

Очередные два факта интернет-мошенничества в Омске были зарегистрированы почти одновременно. В первом случае автомобилистка не дождалась заказанных по интернету шин. Во втором до владельца катера не доплыл мотор.

Детали обмана рассказали в полиции. Жительница Центрального округа выбрала на одном из интернет-сайтов автомобильные шины стоимостью 13 000 рублей.

На портале она заполнила анкету, и через несколько дней с ней связался продавец.  Деньги женщина перевела по указанным банковским реквизитам. В назначенный срок товар так и не пришел, после чего женщина обратилась в органы внутренних дел.

Аналогичная схема мошенничества зарегистрирована в отделе полиции № 1 УМВД России по городу Омску. В этом случае мужчина также через интернет-сайт решил приобрести лодочный мотор стоимостью 90 300 рублей.

Он перевел всю сумму на указанный продавцом счет. Спустя 10 дней товар не пришел. Мужчина попытался связаться с контактным лицом, но все номера телефонов, указанные на портале, оказались недоступны.

Сотрудники полиции продолжают выяснять все обстоятельства преступлений, проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых.

Дознавателями городских отделов полиции № 1, № 9 возбуждены уголовные дела по признакам преступлений ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«МВД России по Омской области напоминает: если вы решили что-то приобрести посредством сети Интернет, перед покупкой убедитесь в наличии товара и оцените его качество при личной встрече, удостоверьтесь в законности предлагаемой им сделки. Заниженная стоимость товара, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. Проявите осторожность, если собеседник просит перевести ему определенную сумму денег на банковскую карту в качестве предоплаты».

Читайте также

Мошенники обещают омским инвалидам «золотые горы»

Мошенники обещают омским инвалидам «золотые горы»

Мошенники размещают в интернете привлекательные вакансии. Инвалидам предлагают работать на дому и за хорошую оплату. Желающие заработать дополнительные средства часто клюют на такие предложения и выполняют условия «работодателей».


Распечатать страницу