Омская область планирует субсидировать авиарейсы в другие регионы

Омская область планирует субсидировать авиарейсы в другие регионы

Дата публикации 16 февраля 2018 18:27 Автор

Об этом врио губернатора Александр Бурков сообщил на инвестиционном форуме в Сочи. Глава региона уточнил, что в перспективе речь идет о Екатеринбурге и Ямале.

Правительство Омской области планирует субсидировать авиарейсы для развития межрегиональных связей, сообщил ТАСС врио губернатора региона Александр Бурков на инвестиционном форуме в Сочи.

«Мы уже открыли новый рейс из Новосибирска, который дотировали 6 месяцев, давали льготные ставки на услуги аэропорта. Сейчас он уже вышел на окупаемость. Дальше хотим работать по этой же схеме и с другими регионами. В перспективе Екатеринбург и Ямал», — уточнил Бурков.

По его словам, Омская область пока не планирует создавать свою авиакомпанию. «Нам необходимо определиться с развитием аэропорта — или развивать Омск-Центральный или все-таки строить Омск-Федоровку. Сегодня есть два оператора, претендующих на строительство Федоровки — это «Новапорт» и «Аэропорты регионов», — сообщил врио губернатора.

В этом году региональные власти планируют определиться с потенциальным инвестором и разработать комплексную документацию на проект, рассказал информагентству Бурков. «Стоимость строительства аэропорта мы оцениваем в 13-15 млрд рублей даже учетом того, что там есть (забетонированы взлетно-посадочная полоса, перрон, рулежный дорожки — прим. ТАСС)», отметил он.

Напомним, что строительство аэропорта Омск-Федоровка с пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год планировалось завершить в 2014 году, для этого требовалось около 7 млрд руб. инвестиций, которые регион не нашел, в результате строительство объекта было заморожено. Новый аэропорт планируется построить в 18 км от границы города и в 32 км от его центра.

Ранее по теме

Перспективы развития у аэропорта «Омск-Центральный» нет – Александр Бурков

Перспективы развития у аэропорта «Омск-Центральный» нет – Александр Бурков

Глава региона подтвердил, что региональным правительством прорабатывается вопрос строительства и запуска аэропорта «Омск-Федоровка». Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Распечатать страницу